Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
вчера

Ректор ЮФУ Инна Шевченко приняла участие в стратегическом совещании по подготовке кадров для цифровой трансформации судостроения

вчера

23 января в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета состоялось выездное совещание под руководством Помощника Президента Российской Федерации, председателя Морской коллегии РФ Николая Патрушева.

Мероприятие было посвящено ключевым вопросам подготовки квалифицированных кадров для цифровой трансформации в судостроительной и смежных высокотехнологичных отраслях промышленности. Основной фокус совещания был направлен на синхронизацию образовательных программ с быстро меняющимися запросами отрасли, внедрение современных цифровых технологий в инженерную подготовку и развитие кооперации между вузами и предприятиями.

 

Николай Патрушев акцентировал свое внимание на необходимости создания долгосрочных стратегий совершенствования системы образования, чтобы решить проблемы с подготовкой кадров для цифровой трансформации отечественного судостроения.

«Наблюдается острый дефицит специалистов, которые сочетают инженерные знания с навыками работы с цифровыми технологиями. Например, потребность только в специалистах по информационному моделированию в судостроении с 2028 года составит 500 человек в год. При этом выпускники технических вузов часто не имеют достаточных IT-навыков, а IT-специалисты не понимают специфики отрасли», — сказал Патрушев.

Он отметил, что лишь 10–15% студентов-инженеров проходят стажировку на производстве, поэтому большинство молодых специалистов не готовы сразу работать с современным оборудованием и ПО.

«Кроме того, судостроение проигрывает IT-сектору в привлекательности для молодёжи из-за условий труда и уровня зарплат», — добавил Николай Патрушев.

По его словам, особенно остро проблема стоит в регионах, где расположены ключевые судостроительные предприятия — Санкт-Петербург, Северодвинск, Владивосток, — а конкуренция за IT-кадры высока. «Исправить ситуацию могут как краткосрочные меры по переподготовке кадров, так и долгосрочная стратегия совершенствования системы образования», — подчеркнул председатель Морской коллегии РФ.

 

В совещании участвовали руководители и представители органов государственной власти, ведущих профильных университетов и промышленных организаций для выработки системных решений в области образования и кадрового обеспечения, среди которых ректор ЮФУ Инна Шевченко. 

Южный федеральный университет готовит востребованные инженерные кадры в области кораблестроения, разработчиков программного обеспечения для управления судами, инженеров-гидроакустиков, топ специалистов в области ИИ и т.д. Университет имеет давние партнерские связи с ведущими предприятиями отрасли, в том числе АО Концерн «Океанприбор», ГК «Ростех» и другие.

 

ред. Ольга Молоткова, фото: Управление по рекламе и связям с общественностью СПбГМТУ (фото предосталено)
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/79460

Дополнительные материалы по теме