Инна Ковтуненко совместно с Владимиром Пахомовым, научным сотрудником Института русского языка им. В.В. Виноградова, председателем Филологического совета Тотального диктанта выступила с докладом на тему «Тот. Язык как инструмент поддержки и сохранения языкового многообразия России».
Тот.Язык — проект фонда «Тотальный диктант» для тех, кто пишет текст на своем родном языке или диалекте. Проект направлен на поддержку сохранения языкового многообразия России.
Силами экспертного сообщества проекта внимание к диктантам на национальных языках стремительно растет, в 2025 году участники написали тексты на 22 родных языках (среди которых алюторский, саамский, ижорский, вепсский, нор-нахичеванский диалект армянского языка, поморский говор и др.).
В основе проекта лежит работа сообщества лингвистов, филологов и методистов, силами которых обеспечивается решение практических задач, таких как адаптация и перевод современных текстов с русского на национальные языки, что способствует их развитию и актуализации, а также проверка аутентичности текстов, соответствия грамматическим и стилистическим нормам каждого языка или диалекта.
В Ростове-на-Дону в 2025 году на площадках при поддержке Южного федерального университета написали тексты на 8 языках.
Автор текста: Татьяна Белоконь, ред. Ольга Молоткова
Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/79136

