Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28 ноября 2025 г.

Во Дворце творчества детей и молодежи прошел научный лекторий «Горизонты науки» для юных исследователей

28 ноября 2025 г.

В рамках празднования Дня психолога Южный федеральный университет запустил традиционный научный лекторий «Горизонты науки. ЮФУ - юным исследователям» в 2025-2026 учебном году.

История научного лектория «Горизонты науки» уходит к истокам Донской академии наук юных исследователей. Автором этой инициативы стал Юрий Андреевич Жданов.

Первая встреча в рамках лектория нового учебного года состоялась 25 ноября. Кандидат психологических наук, доцент кафедры организационной и прикладной психологии образования АПП ЮФУ Ирина Панкратова выступила перед юными исследователями с темой «Психолог — современная профессия и почему психолога никогда не заменит ИИ», в ходе которой были обсуждены ключевые компетенции психолога, роль эмпатии и этики, а также ограничения искусственного интеллекта в работе с людьми. Возможно, исследования участников весенней конференции ДАНЮИ им. Ю. А. Жданова будут посвящены новым открытиям в области психологической науки.

Научный лекторий «Горизонты науки» для юных исследователей и методические семинары для педагогов, наставников и кураторов будут проходить один раз в месяц и соберут юных участников ДАНЮИ и их наставников в стенах Дворца творчества детей и молодежи и филиалов Донской академии наук юных исследователей имени Ю.А. Жданова.

«Горизонты науки» продолжат свою работу в течение всего учебного года, предоставляя школьникам уникальную возможность познакомиться с современными научными направлениями, задать вопросы экспертам и получить вдохновение для собственных исследований.

Автор текста: София Постригань, ред. Игорь Кучеренко

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/79102

Дополнительные материалы по теме