15.10.2024

Сотрудники и студенты Передовой инженерной школы ЮФУ провели исследования в прибрежной зоне Финского залива

15.10.2024

В ходе экспедиции обучающиеся приобрели практический опыт работы с гидроакустическим оборудованием и смогли протестировать разработанный ими профилограф в более сложных условиях открытого залива.

Сотрудники и студенты ПИШ ЮФУ приняли участие в гидрографических исследованиях совместно с НПП «АМЭ» и ООО «НЕЛАКС». В состав команды для экспедиции от Передовой инженерной школы Южного федерального университета вошли Даниил Давыдов, Максим Еремейчук, Валерий Нерук и Александр Волощенко под наставничеством руководителя дивизиона «Гидроакустические системы и комплексы» Петра Пивнева.

«Основной целью исследования стало проведение высокоточного профилирования дна в районе западной окраины бухты Дальняя, которая располагается в прибрежной зоне Финского залива. Для этих целей был использован параметрический профилограф, являющийся разработкой научно-исследовательской группы ПИШ ЮФУ. Прибор обладает высокой разрешающей способностью и позволяет получать детальные профилограммы донных отложений», – отметил Пётр Пивнев.

Испытания оборудования проводились на безэкипажном катере, разработанном НПП «АМЭ» для ПАО «Газпром нефть». В ходе экспедиции сотрудники и студенты ПИШ ЮФУ приобрели бесценный практический опыт работы с современным гидроакустическим оборудованием, смогли протестировать разработанный ими профилограф в новых, более сложных гидрологических условиях открытого залива. Кроме того, специалисты ПИШ ЮФУ обменялись знаниями и опытом с коллегами из НПП «АМЭ» и ПАО «Газпром нефть», что позволило значительно расширить их профессиональные компетенции в области гидроакустики.

Результаты экспедиции являются не только весомым вкладом в картографирование дна Финского залива, но и важным этапом развития научно-технической кооперации между образовательными и промышленными организациями в сфере передовых гидроакустических технологий.

Автор текста: Тимур Пацюк, ред. Молоткова О.А.