15.10.2024

Новое прочтение классика: проект «Чехов экспериментальный» на лекции «Часа науки»

15.10.2024

24 октября таганрогских школьников и всех, кто интересуется личностью и творчеством великого писателя, ждут в Центральной городской публичной библиотеке им. А.П. Чехова на научно-популярной лекции «Чехов экспериментальный. Репрезентация образа».

Проект «Чехов экспериментальный» родился в Таганроге в 2010-м году во время подготовки празднования 150-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова. Его авторами выступили доцент кафедры инженерной графики и компьютерного дизайна Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Виктория Барвенко и таганрогская художница Светлана Песецкая.

К реализации смелой творческой идеи были привлечены студенты кафедры. Всего совместными усилиями было создано около 15 дизайнерских костюмов, созданных по мотивам произведений Чехова. С тех пор проект живет и развивается, генерируя новые арт-объекты и вдохновляя художников и дизайнеров на творчество.

О  том, как образ Чехова продолжает влиять на современное искусство и дизайн, расскажет доцент кафедры Инженерной графики и компьютерного дизайна ИРТСУ ЮФУ Виктория Барвенко.

Лекция состоится 24 октября в 13:00 в конференц-зале ЦГПБ им. А.П. Чехова.

Автор текста: Кучеренко И.А.