14.10.2024

Представители ЮФУ приняли участие в Региональном форуме креативных индустрий в Ростове-на-Дону

14.10.2024

Региональный форум креативных индустрий «Креаторика» прошел с 10 по 13 октября в донской столице на площадке «Центра истинных ценностей».

Насыщенная программа форума включала в себя лекции и мастер-классы от федеральных и региональных экспертов, сессии по направлениям «Креативная экономика», «Интеллект нового поколения», «Гастрономия» и «Мода» с участием лидеров мнений, а также театральные постановки, выставку локальных брендов и гастромаркет.

Организатором форума «Креаторика» традиционно выступили Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП»), центр «Мой бизнес». Участие в нем было бесплатное благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», содействию Правительства Ростовской области и Министерства экономического развития региона.

Участниками форума стали Ростовский академический молодежный театр, универмаг «Телеграф», креативный кластер «Д30», ЦСК «Степь», Ростовская государственная филармония, Донская государственная публичная библиотека, художественная галерея «Ростов», выставочный зал Ростовского областного музея изобразительных искусств, выставочный зал «Андеграунд», Донской государственный технический университет и Южный федеральный университет.

Деловая часть форума была насыщена дискуссиями, где обсуждали господдержку творческой молодежи и креативных бизнес-проектов, совершенствование законодательства, необходимого для эффективного взаимодействия отрасли и государства.

Так, доцент Факультета управления ЮФУ Роман Володин прочитал лекцию о ведении бизнеса на основе маркетинговой бизнес-модели.

«Особенно приятно, что в лекции приняли участие как студенты, так и представители бизнеса, предприниматели. Был полный зал заинтересованной аудитории. Мы поговорили не только о том, как вести бизнес, но и о том, как сделать его устойчивым. Хочется отметить отличную организацию мероприятия, я рад возможности принять участие в таком событии», — отметил Роман Володин.

В торжественном открытии форума приняли участие представители ЮФУ: проректор по международной и проектной деятельности ЮФУ Максим Бондарев, декан Экономического факультета ЮФУ Наталья Косолапова, декан Факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ Марина Шустова и студенты ЮФУ.

«Мы с магистрантами Факультета бизнеса «Капитаны» с огромным интересом посетили официальное открытие Форума, включающее презентацию книги проекта «Мой бизнес. Истории донских предпринимателей». В течение года на портале журнала «Нация» выходили интервью с лидерами регионального бизнеса, в том числе партнерами нашего факультета, а теперь коллеги собрали их вместе в одну книгу. К слову, Международный издательский дом «Евромедиа» и журнал «Нация» — наши давние большие друзья и партнеры. Все их мероприятия – особенные. И в этот раз состоялся интересный разговор с яркими представителями бизнес-сообщества региона», — поделилась Марина Шустова.

Наталья Косолапова отметила, что Ростовская область, согласно рейтингу креативных регионов России, входит в число «эффективных» регионов, для которых характерно, что при умеренном потенциале результаты развития превышают средние по стране.

«Популярность культурно-массовых мероприятий, организуемых культурно-досуговыми учреждениями области, опережает среднероссийский показатель на 10%. В то же время креативные индустрии в регионе характеризуются практической ориентированностью с более выраженной коммерческой направленностью. Фактором, способствующим активному развитию креативных индустрий, является высокая концентрация студентов. Ребятам, выходящим на рынок труда, определяющимся с приложением своих профессиональных знаний, несомненно, пригодится опыт успешных донских предпринимателей, который представлен в книге», — добавила Наталья Косолапова.

Автор текста: Александра Загутина, ред. Молоткова О.А.