03.10.2024

Финалисты Школы передовых образовательных решений SAES-2024 получили поддержку Управляющего комитета ЮФУ

03.10.2024

24 сентября состоялось заседание Управляющего комитета ЮФУ, на котором были подведены итоги Школы передовых образовательных решений SAES- 2024 и представлены шесть финалистов школы.

Победители Школы передовых образовательных решений SAES – программы магистратуры, команды разработчиков которых за период реализации SAES последовательно «собирали» и «пересобирали» свои программы, определяясь с целями, критериями соответствия передовому уровню, наполняя их содержанием в соответствии с потребностями целевой аудитории, применяя современные образовательные технологии, развивая коллаборации с ключевыми партнерами из индустрии, академической среды, игроков рынка EduTech.

Так, на управляющем комитете были представлены следующие программы магистратуры:

• «Международная безопасность и анализ данных». Руководитель проекта – доцент кафедры зарубежной истории и международных отношений Института истории и международных отношений ЮФУ Никита Булавинцев.
  • «Дизайн развивающих образовательных сред». Руководитель проекта – руководитель НОЦ «Перспективные решения в образовании» Алексей Лозовой.
  • «Полифункциональные материалы». Руководитель проекта – первый проректор ЮФУ, директор НИИ Физической и органической химии ЮФУ Анатолий Метелица, представлял программу старший научный сотрудник лаборатории специального органического синтеза НИИ ФОХ  Артем Пугачев.
  • «Русская школа Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации». Руководитель проекта – директор ИФЖиМКК ЮФУ Анна Дмитрова.
  • «Педагогический дизайн и анализ образовательных данных». Руководитель проекта – заведующий научной лабораторией «Доказательное образование и учебная аналитика» НОЦ ПРО Максим Скрябин, докладывала старший научный сотрудник лаборатории Екатерина Безызвестных.
  • «Агроклиматология и управление почвенными ресурсами». Руководитель проекта – профессор кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов, заведующая исследовательской лабораторией «Интеллектуальные агроэкосистемы» ЮФУ Светлана Сушкова.

Программы магистратуры вызвали интерес, руководители зачастую отвечали на большое количество вопросов, связанных со спецификой программ, критериями их соответствия передовому уровню. По итогам обсуждения все проекты утверждены, при успешном завершении первого этапа реализации предполагается принятие решения о финансировании программ в 2025 году.

Также был утвержден паспорт проекта «AI-EDU: Интеллектуальные решения в науке, образовании, бизнесе». Руководитель проекта – доцент Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Олег Карташов.

В рамках программы развития  Академии психологии и педагогики ЮФУ был предложен к реализации проект «Научное обоснование, разработка и практическая апробация комплексной модели психологического и социально-педагогического сопровождения исследовательских кадров в системе непрерывного образования», который также был одобрен. Руководитель проекта – доцент кафедры психофизиологии и клинической психологии ЮФУ Людмила Дикая.

Напомним, комитет оценивает проекты, предлагаемые к реализации в рамках Программы развития университета «Приоритет 2030». Среди основных критериев – целесообразность, осуществимость, соответствие содержанию Программы, соответствие стратегическим проектам и мероприятиям, направленность на достижение целевой модели Университета, степень проработанности проекта и наличие обоснованных результатов, соответствующих показателям Программы.

Текст: Юлия Сопрунова