26.09.2024

«Кто мы и откуда?» — самый интересный вопрос для генетиков разбирали школьники с ученой ЮФУ в проекте «Час науки»

26.09.2024

25 сентября ростовским школьникам, их учителям, родителям и всем желающим эксперт ЮФУ рассказала о возможностях науки 21 века — палеогенетике.

Мечта героев кинокартины о парке Юрского периода оживить доисторических рептилий-гигантов вряд ли когда-нибудь станет реальностью. А что, если попробовать «оживить» мамонтов? Об этом ростовские школьники узнали на лекции проекта «Час науки».

Вместе с молодой ученой Южного федерального университета Ольгой Арамовой ребята пробовали решать генетические задачи, знакомились с историей появления палеогенетики. Подумать только, но именно палеогенетика помогает ученым определить, как жили древние народы, и вместе с этим понять свое собственное происхождение. Ольга Юрьевна также рассказала юным слушателям о том, какие методы палеогенетики помогают в работе специалистам судебно-медицинской экспертизы, кроме того, спикер отметила важность палеогенетики в поиске новых способов борьбы с вирусными инфекциями.

В этот раз «Час науки» посетили учащиеся 9 класса ростовской школы № 47, ребята принимали активное участие в дискуссии со спикером и отвечали на вопросы ученой. Самые активные получили специальные призы от партнера проекта «Час науки»— издательства ГЕОДОМ.

«Несмотря на то, что я больше увлекаюсь гуманитарными дисциплинами, меня очень заинтересовала тема генетики и изучения нашего прошлого. Мне особенно понравилось слушать про необычные научные факты и учиться решать простые, но увлекательные генетические задачи и пробовать отвечать на вопросы», — поделилась впечатлениями ученица школы № 47 Анна Лавренова.

Как отметила специалист по учебно-методической работе биохимии и микробиологии Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ, сотрудник научной лаборатории «Идентификация объектов биологического происхождения» Ольга Арамова, сегодня особенно важно популяризировать науку и достижения отечественных ученых.

«Аудитория была замечательной, здорово, что ребята не просто слушали лекцию, а стремились вести диалог, им было действительно интересно. Сегодня очень важно показать молодежи, что профессия ученого совсем не скучная, а, наоборот, очень увлекательная и значимая для развития нашего общества и нашей страны», — сказала Ольга Арамова.

«Час науки» проходит каждый месяц в Донской государственной публичной библиотеке. Ученые Южного федерального университета делятся самыми интересными фактами из мира науки, и любой желающий может посетить лекцию. А чтобы это сделать, необходимо связаться по номеру: (863) 264-06-00, Центр культурных программ ДГПБ. Следите за афишами и анонсами в социальных сетях ЮФУ и Донской государственной публичной библиотеки: ВК ЮФУВК ДГПБ.

Автор текста: Загутина А.М.