14.09.2024

На XV Фестивале науки Юга России прошел лекторий российского общества «Знание»

14.09.2024

14 сентября на площадке стадиона «Ростов Арена» в рамках XV Фестиваля науки Юга России состоялся лекторий российского общества «Знание».

Для участников и гостей XV Фестиваля науки Юга России российское общество «Знание» подготовило обширную научно-просветительскую программу. В этом году специальными гостями и спикерами в рамках лектория стали российский государственный деятель, кандидат социологических наук, заместитель генерального директора Российского общества «Знание», директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков и многократная чемпионка мира и Европы, дважды призер Олимпийских игр и телеведущая Ирина Слуцкая.

В лекции «Каскад спортивной карьеры» Ирина Слуцкая рассказала слушателям, в чем взаимосвязь спорта и науки, как можно совершить настоящее спортивное открытие. Кроме того, Ирина Эдуардовна рассказала о личном опыте построения спортивной карьеры, а также дала советы, как найти себя после завершения спортивной карьеры и как поддерживать свою хорошую физическую форму.

Антон Сериков в лекции «Наставничество как педагогическая технология и стиль управления» рассказал о роли наставника в воспитании будущего поколения, а также о том, какие наставнические практики особенно эффективны в работе педагогов и в бизнесе. Спикер привел в пример российские госкорпорации, в которых методики наставничества внедрены в рабочий процесс, что привлекает в эти компании молодых специалистов.

Кроме того, в рамках лектория выступили молодые ученые и сотрудники Южного федерального университета.

Так, руководитель СНО «Новые материалы для электрохимической энергетики» Химического факультета ЮФУ Кирилл Паперж рассказал о перспективах развития водородной энергетики, а также об опыте и разработках ученых ЮФУ в этом направлении.

Кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики ЮФУ Евгений Проненко рассказал о мифах клипового мышления и развитии навыков познания.

Доцент кафедры дизайна Академии архитектуры и искусств ЮФУ, член Союза художников России Юлия Гадзиян рассказала об особенностях творчества Малевича и Шагала.

Секретами публичных выступлений поделился доцент кафедры бизнеса в сфере гостеприимства Института туризма, сервиса и креативных индустрий ЮФУ Павел Будаев.

О методе главных компонент и его приложениях гостям фестиваля рассказал доцент кафедры методов оптимизации и искусственного интеллекта Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ Сергей Гуда.

Профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Юридического факультета ЮФУ Алексей Овчинников посвятил свою лекцию вопросам взаимодействия права и традиционных духовно-нравственных ценностей.

О роли деятельности социальных работников и перспективах развития профессии рассказал доцент кафедры социальных технологий Института философии и социально-политических наук ЮФУ Александр Лепин.

Для тех, кому интересна туристическая сфера, эксперт в области гостинично-ресторанного бизнеса, делового туризма, конгрессной и MICE-деятельности Татьяна Быкадорова провела лекцию «Гостеприимство как основа эффективности деловой коммуникации».

ред.Загутина А.М.