03.09.2024

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе «Волонтерское движение «За Русский!»

03.09.2024

Победителей и финалистов конкурса ждет образовательный интенсив «Школа волонтёра» в Москве и стажировка в течение месяца за рубежом для реализации мероприятий по русскому языку и русской культуре с представительствами Россотрудничества.

Участниками конкурса могут стать:

Иностранные граждане, а также граждане Российской Федерации, обучающихся на старших курсах по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета российских образовательных организаций высшего образования по направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и «Языкознание и литературоведение», в том числе Российско-Армянского университета, Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина, Российско-Таджикского (Славянского) университета (далее – участники

Конкурса).

Цель Конкурса – формирование волонтерского движения за рубежом, направленного на распространение русского языка и литературы, популяризацию русской культуры в других странах.

Задача Конкурса – поиск талантливой молодежи, способной осуществлять культурные и образовательные проекты, связанные с изучением русского языка и литературы, становиться проводниками ценностей русского мира в глобальном мире, формирование профессиональных и культурных сообществ на основе интереса к русскому культурному и научному наследию.

Этапы реализации проекта

I этап – регистрация в личном кабинете на сайте проекта http://zarusskiy.unn.ru/

и отправка участниками видеопортфолио, в котором они презентуют себя и рассказывают о мотивации принять участие в волонтерском движении «За Русский!».

II этап – проверка профессиональных компетенций конкурсантов: тестирование и задание творческой направленности (эссе) по теме Конкурса.

По результатам первых двух этапов определяются победители и финалисты Конкурса в количестве не менее 50 человек из числа участников Конкурса на основании рейтинга набранных баллов.

III этап – образовательный интенсив для победителей и финалистов Конкурса «Школа волонтёра» (г. Москва, Российская Федерация).

IV этап – церемония награждения победителей и финалистов (г. Москва, Российская Федерация).

Не менее 30 участников из числа финалистов и победителей Конкурса проходят стажировку за рубежом для реализации мероприятий по русскому языку и русской культуре с представительствами Россотрудничества. Продолжительность стажировки составляет не менее 30 календарных дней. Регионы для прохождения стажировок за рубежом: страны СНГ, страны Ближнего Востока, Азии и Африки (не менее 5 стран ближнего и дальнего зарубежья).

Стажировка за рубежом для реализации мероприятий по русскому языку и русской культуре с представительствами Россотрудничества проводится в октябре-декабре 2024 года.

Для участия в Конкурсе необходимо:

– в срок с 22 августа 2024 года по 22 сентября 2024 года заполнить информацию о себе в личном кабинете на странице Проекта: http://zarusskiy.unn.ru/, загрузить видеопортфолио, в котором участник презентует себя и рассказывает о мотивации принять участие в волонтерском движении «За Русский!», загрузить справку об обучении в организации высшего образования по направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и «Языкознание и литературоведение», согласие на обработку персональных данных;

– в срок с 30 сентября 2024 года по 05 октября 2024 года участникам, прошедшим во второй этап, необходимо пройти тестирование и выполнить творческое задание (эссе);

– в срок до 15 октября 2024 года победители и финалисты Конкурса, набравшие наибольшее количество баллов за видеопортфолио, тест и эссе, должны предоставить в личном кабинете Согласие от вуза, в котором обучаются, на участие студента в образовательном интенсиве

и стажировке за рубежом и реквизиты загранпаспорта;

– по прибытии на образовательный интенсив необходимо подписать согласие на распространение персональных данных.

Требования к видеопортфолио:

Язык – русский. Видеопортфолио сохраняется в формате mp4. Это должно быть горизонтальное видео. Хронометраж видеопортфолио – не более 5 минут. Размер видео не должен

превышать 1 Гб. Качество видео и звука не должны препятствовать просмотру видеопортфолио.

Видеопортфолио выполняется в свободной форме и должно содержать в себе:

– анкетные данные участника (фамилия, имя, возраст, место жительства, образование, в том числе связанное с изучением русского языка и литературы, увлечения и пр.);

– мотивационную часть;

– достижения участника в области изучения и продвижения русского языка и литературы, проектной деятельности.

Требования к эссе:

Эссе должно представлять собой оригинальный, авторский текст, убедительно

раскрывающий заданную тему; композиционно выстроенный; грамотно и логично написанный; не превышающий по объему 2000 знаков с пробелами.

Эссе прикрепляется в личном кабинете на странице Проекта в формате doc/docx.

Сопровождение эссе иллюстрациями не предусмотрено.

Требования к тестированию:

Тестирование содержит 20 вопросов по русскому языку и литературе, оно имеет ограничение по времени (30 минут) и количеству попыток (1 попытка). Вопросы теста формируются системой автоматически в случайном порядке из согласованного Россотрудничеством банка тестовых заданий.

Для всех участников необходимо пройти регистрацию на сайте Конкурса в личном кабинете: http://zarusskiy.unn.ru/.

Контакты Конкурса:

Сайт Конкурса: http://zarusskiy.unn.ru/