09.07.2024

В ЮФУ прошли церемонии вручения дипломов магистрам

09.07.2024

В первой декаде июля традиционно прошли церемонии вручения дипломов выпускникам магистратуры ЮФУ.

8 июля во Дворце Культуры Ростсельмаш состоялось вручение дипломов магистрам, завершившим образование с красным дипломом.

В торжественной церемонии приняли участие около 800 выпускников.

С приветственным словом к студентам, их родителям, преподавателям обратились ректор ЮФУ Инна Шевченко, президент ЮФУ Марина Боровская и другие.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко отметила, что для университета День выпускника магистратуры особый день.

«Магистратура в Южном федеральном университете имеет особый смысл. В нее приходят люди, стремящиеся познать, усилить и расширить масштаб своей мысли, варианты своего профессионального пути и, конечно, еще два года отдать исследованиям, практике, науке, собственному развитию и развитию университета. Именно заканчивая магистерские программы, вы начинаете получать осознанные компетенции, когда более точно и четко понимаете, что мир вокруг нас становится очень сложным, быстроменяющимся, динамичным. Меняется и человек в этом мире. Поздравляю всех с тем, что вы по праву теперь выпускники университета. Нашему университету в этом году исполняется 109 лет. Все эти годы профессорско-преподавательский состав здесь, на юге страны, делает всё возможное для укрепления статуса ведущего и крупнейшего научно-образовательного центра страны. Действительно, в университет всегда можно вернуться, его невозможно окончить, потому что процесс познания, людей, сидящих здесь в зале, уверена, будет сопровождать их всю жизнь», сказала ректор ЮФУ.

После ответного слова выпускающегося магистра и исполнения гимна студентов «Гаудеамус» ректор ЮФУ Инна Шевченко вручила выпускникам дипломы с отличием.

Президент ЮФУ Марина Боровская отметила лёгкое волнение на лицах выпускников, которое больше не связано с экзаменами или защитой дипломов, это волнение людей, стоящих в начале большого профессионального пути.

«Я желаю вам по-настоящему осмыслить момент вручения диплома магистра Южного федерального университета, понять и почувствовать, какой работе вы хотите посвятить полученные в вузе знания, умения и навыки, какая карьерная траектория сделает вас счастливыми», — поделилась Марина Боровская.

Марина Александровна пожелала тем, кто уже нашёл себя в профессии, ни в коем случае не останавливаться на достигнутом, а тех, кто ещё ищет работу мечты, президент ЮФУ заверила, что диплом магистра им в этом поможет.

На торжественной церемонии вручения первый диплом магистра получила студентка Академии физической культуры и спорта ЮФУ Дарья Десятова. В речи она отметила, что годы учебы позволили получить бесценный опыт, который она и ее однокурсники, ставшие близкими друзьями, планируют нести в массы и применять на практике:

«Сегодня для нас заканчиваются чудесные студенческие годы. Решение о выборе будущей профессии стало смыслом жизни для каждого из нас. Учеба навсегда останется яркой страницей в нашей памяти. Многие из нас приехали в университет из разных уголков страны и нашли здесь друзей. Говорят, что именно в студенческие годы зарождается самая крепкая дружба. Мы вместе проходили через трудности, помогали друг другу советом и делом, развивались, становились лучше. Бесценный опыт, полученный в университете, станет опорой для нас. Мы с вами овладели необходимыми знаниями и теперь готовы внести свой вклад в процветание и развитие общества. Мы теперь магистры. Поздравляю всех с окончанием магистратуры и от души желаю никогда не сомневаться в себе и не останавливаться на достигнутом успехе!»

Творческие коллективы ЮФУ поздравили выпускников музыкальными и танцевальными номерами.

Также 9 июля в Студенческом клубе ЮФУ в Таганроге прошли вручения дипломов магистрам-отличникам. И в этот же день были вручены и дипломы выпускникам Передовой инженерной школы ЮФУ.

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко поздравила выпускников с успешным окончанием учебы в магистратуре.

Кроме того, 6 июля в «Доме офицеров» Южного военного округа состоялся выпуск лейтенантов из Военного учебного центра при Южном федеральном университете. Выпускники ВУЦ ЮФУ — востребованные специалисты в области радиосвязи, информационной безопасности отправятся служить в разные уголки России.

ред. Молоткова О.А.