20.06.2024

Проект «ART- счастье быть собой» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

20.06.2024

В рамках создания консорциума вузов Юга России Ассоциация исследователей и организаций по содействию многостороннего международного сотрудничества в сфере науки, инноваций и образования в черноморском регионе BSAARC реализует первый проект «ART-счастье в себе», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

В рамках нового проекта «ART-счастье в себе» планируется психологическая реабилитация студенческой молодежи в возрасте от 18 до 23 лет, обучающейся в Приазовском государственном техническом университете имени А. Куинджи г. Мариуполя и пережившей военные действия. Так, очно в Мариуполе и онлайн-режиме в течение 3-х дней состоятся лекции и тренинги с использованием психологических и изо-терапевтических практик, вместе с психологическим практикумом проекта будет использована арт-терапия— психотерапевтический подход, который помогает через творчество быстро и безопасно гармонизировать внутреннее состояние человека.

Также в ходе реализации проекта будет создан групповой арт-объект в смешанной технике–портрет художника Архипа Куинджи, уроженца г. Мариуполя, имя которого носит университет. Портрет станет частью экспозиции музея истории Приазовского государственного технического университета имени А. Куинджи. По окончании проекта планируется проведение итогового тестирования студентов-участников.

В проекте принимают участие профессиональные художники, психологи, арт-терапевты четырёх университетов Ростовской области, входящих в состав консорциума вузов Юга России: Донского Государственного технического университета, Южного Федерального университета,  Ростовского государственного экономического университета, в том числе его филиала – Таганрогского института имени А. П. Чехова.

Южный федеральный университет представляют преподаватели кафедры инженерной графики и компьютерного дизайна Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Виктория Барвенко и Наталья Красновская.

ред. Загутина А.М.