10.06.2024

Научный полк ЮФУ: Александр Александрович Севастьянов

10.06.2024

Ученые ЮФУ (на момент ВОВ – Ростовский государственный университет) в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в приближение Победы.

Александр Александрович Севастьянов родился 19 октября 1919 года в деревне Шабаново Костромской области, д.э.н., профессор, зав. кафедрой политэкономии.

В 1938 году окончил Костромской финансово-экономический техникум, работал инспектором в райфинотделе города Бор.

В 1939 году стал курсантом Школы оружия Краснознаменного Балтийского флота. После ее окончания был направлен на Северный флот. Участник Великой Отечественной войны. С 1940 по 1942 год выполнял боевые задачи в должности химиста флота на эскадренном миноносце «Грозный». С 1942 по 1944 год – командир отделения химистов эскадренного миноносца «Гремящий». С 1944 по 1945 год – старшина отделения химистов эскадренного миноносца «Гремящий».

Награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды, медалями «За освобождение Советского Заполярья» и «За победу над Германией».

В 1948 году окончил Ростовский финансово-экономический институт. Работал ассистентом на кафедрах марксизма-ленинизма и политэкономии. В 1954 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Московском финансовом институте. Затем вернулся на преподавательскую работу в Ростовский финансово-экономический институт. Занимал должность декана вечернего факультета.

В 1958 году избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой политэкономии, экономики промышленности и организации производства Таганрогского радиотехнического института. В 1961 году утвержден в звании доцента кафедры политэкономии. В 1974 году защитил докторскую диссертацию.

А.А. Севастьянов опубликовал более 40 научных исследований. Коллеги отмечали его широкий кругозор, трудолюбие и профессионализм.

Больше публикаций проекта Научный полк ЮФУ читайте по ссылке.

Автор: И.А. Кучеренко, ред. Т.Т. Пацюк.