09.06.2024

Корпус «Г» ИТА ЮФУ более 70 лет служит системе образования Таганрога

09.06.2024

Корпус расположен в историческом центре города по адресу: улица Энгельса, 1. Здание принадлежит Инженерно-технологической академии Южного федерального университета.

Корпус «Г» — учебно-административное здание Инженерно-технологической академии Южного федерального университета (бывший Таганрогский радиотехнический институт), расположенное на площади Маяковского по адресу ул. Энгельса, 1.

Решение о создании ТРТИ было принято в 1951 году. Постановление Совета Министров СССР № 5389-2346 гласило: «Создать в 1952 году в г. Таганроге радиотехнический институт по подготовке инженеров по радиотехническим, радиолокационным и электровакуумным специальностям для радиолокационной и электровакуумной промышленности со сроком обучения пять лет, обеспечив в 1952/53 учебном году прием в этот институт 400 студентов. Довести к 1955 г. контингент студентов Таганрогского радиотехнического института до 2000 человек».

Строительство корпуса «Г» ТРТИ было начато в 1952 году. Проект здания разработан ГИПРОВУЗом Госкомитета СССР по народному образованию. Архитектор — Петр Васильевич Бондаренко. Строительные работы велись трестом «Таганрогстрой».

24 октября 1955 года было принято в эксплуатацию правое крыло корпуса «Г», в котором разместился радиотехнический факультет. Центральная часть корпуса и его левое крыло были сданы в эксплуатацию в 1958 году. Учебный корпус «Г» был принят Госкомиссией 22 декабря 1958 года.

Сегодня в корпусе «Г» базируются Институт радиотехнических систем и управления (ИРТСУ) — ведущий институт по подготовке специалистов в области радиотехники, электроники, телекоммуникационных систем и сетей, робототехники и самолетостроения, и Институт компьютерных технологий и информационной безопасности (ИКТИБ) — флагман IT-образования на юге России. Визитной карточкой ИКТИБ является IT-этаж, где практически все лаборатории оборудованы совместно с компаниями-партнёрами: INOSTUDIO, Oggetto, Dunice, Heapp Games, Distillery, ITP, а также расположен Ресурсный центр прорывных цифровых технологий.

В корпусе «Г» находятся образовательные пространства Передовой инженерной школы «Инженерия киберплатформ» ЮФУ, в частности, интерактивный комплекс опережающей подготовки инженерных кадров в области радиотехники и цифровой связи РТК, а также Центр инженерных разработок «Микроволновые технологии электродинамических структур», оснащенный уникальным оборудованием для создания микроволновых устройств, и безэховая камера для проведения антенных измерений (одна из самых больших в вузах России).

На втором этаже корпуса «Г» функционирует Военный учебный центр, целью которого является обучение граждан по программам военной подготовки для прохождения военной службы по контракту и подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса либо солдат, матросов запаса. Здесь расположена экспозиция, посвящённая маршалу авиации А.И. Покрышкину, маршалу войск связи И.Т. Пересыпкину.

На нулевом этаже находится типография и архив ИТА ЮФУ, лаборатории ПИШ ЮФУ.

Текст: Кучеренко И.А., Пацюк Т.Т.