07.06.2024

Сделай себя сам: студент ЮФУ запустил игровой образовательный курс по самоменеджменту на базе бота в Telegram

07.06.2024

Образовательный проект «Selfmade» — это онлайн-школа самоменеджмента. Проект помогает выстроить индивидуальную систему управления личными и профессиональными ресурсами, а также сформировать стратегию достижения поставленных целей.

Помните кролика, героя известной сказки, который постоянно куда-то торопился и переживал, что опоздает? Современный ритм жизни представляет собой тот самый эпизод из сказки — большинство людей спешит успеть везде и всюду, добиться успеха в решении каждодневных задач и при всем этом ощутить гармонию и спокойствие внутри себя. Достичь таких результатов не так просто, важна самоорганизация своего быта, рабочего дня и других аспектов жизни — студент 4 курса Факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ Арсалан Амин предложил свой способ самоменеджмента, открыв онлайн-школу в Telegram.

«Проект «Selfmade» помогает разобраться с тем, как добраться до поставленных целей и структурировать своё время для их достижения, а также учит собирать все поступающие задачи и эффективно с ними работать», — отмечает Арсалан Амин.

20 мая был запущен первый продукт — 17-дневный игровой образовательный курс по созданию проекта жизни и развитию навыков самоменеджмента на базе бота в Telegram. Программа курса включает в себя такие темы, как постановка целей, планирование и управление задачами, повышение личной продуктивности, структурирование информации и многое другое.

Арсалан добавляет, что при создании бота он старался совместить полезность и интересность, включив в программу следующие элементы:

- построение личной системы управления жизнью и стратегии достижения целей по итогу курса;

- игровые механики и сюжет;

- неожиданные бонусы и сюрпризы;

- workbook (рабочая тетрадь с чек-листом главных событий дня в программе, основными тезисами материала дня, заданиями дня, поле для свободного оформления участником, дополнительные задания);

- чат с участниками.

Автор рассказывает, что при написании курса он ориентировался на различные научные источники и мастер-классы, с которыми знакомился в университете.

«Курс отличается от аналогичных тем, что он построен на игровых механиках и сюжете. Бот общается с участником курса и говорит о том, что тот сам отправил его из будущего, чтобы он сейчас обучил его нужным навыкам, которые помогут в ближайшее время достичь самые важные цели. Помимо этого, в боте присутствует игровая валюта, которую можно заработать за выполнение заданий и потратить на разные продукты: материалы, шаблоны, чек-листы и т. п. Также в конце каждой темы участник получает сообщение о том, что наступает время получения новых интересных бонусов», — поясняет автор проекта.

Например, на третьей теме бот присылает участнику всеобщий рейтинг, на пятой —интересную статью, написанную в рамках задания, от другого участника. На другой теме бот предлагает открыть одну из трех коробок с сюрпризом. И так каждый день участник курса встречается с неожиданной механикой программы.

Арсалан прописал образовательный курс полностью самостоятельно, у него уже есть опыт создания кратких образовательных программ, в 2023 году он разработал образовательный курс, который запустили в семи университетах страны в рамках образовательной программы «Капитаны»: ИнЭУ УрФУ, ИЭМ ТГУ, ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, ЮФУ, НГТУ, СГУ, ТюмГУ — в обучении приняли участие 242 студента.

По словам автора проекта, навыки разработки образовательных курсов он получил, обучаясь на Факультете бизнеса «Капитаны» ЮФУ, кроме того, на протяжении двух лет он является наставником студентов второго курса, для которых проводит занятия на темы самопроектирования, создания бизнес-проектов, ведения коллективов и т.п.

«Многолетний опыт Арсалана в теме self-менеджмента трансформировался в интересный и востребованный продукт. Арсалан будет представлять образовательный проект «Selfmade» в качестве своего выпускного проекта в формате "Стартап как диплом" уже 17 июня.  По итогам предзащит и консультаций могу уверенно говорить, что это очень профессионально сделанная работа в части маркетинговой упаковки, финансовой модели и стратегии масштабирования на ближайшие три года.  Сделано все для успешного запуска. Осталось только пожелать Арсалану удачи!» — отметила декан Факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ Марина Шустова.

Автор текста: Загутина А.М.