06.06.2024

Научный полк ЮФУ: Валерий Петрович Шашерин

06.06.2024

Ученые ЮФУ (на момент ВОВ – Ростовский государственный университет) в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в приближение Победы.

Валерий Петрович Шашерин родился в 2 декабря 1912 года в городе Харбин.

В 1941 году окончил Уральский индустриальный институт по специальности «инженер-электрик».

С 1941 по 1946 годы служил в Советской Армии. С 1944 по 1945 годы воевал на Ленинградском и 2-м Белорусском фронтах в должности командира роты, старшего адъютанта стрелкового батальона. Был награжден орденом Красного Знамени, медалями «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга». После демобилизации вернулся в Свердловск, где работал в Уральском политехническом институте им. С.М. Кирова.

Кандидат наук с 1954 года. В 1955 году утвержден в ученом звании доцента. Поступил на работу в ТРТИ в 1956 году в должности доцента кафедры теоретических основ радиотехники, а в 1957 году был назначен деканом радиотехнического факультета. С 1957 по 1961 год также трудился проректором ТРТИ по учебной работе. С 1963 по 1969 годы находился в должности проректора ТРТИ по научной работе. С 1969 года по 1975 год заведовал кафедрой ТОР. Под его руководством на кафедре выполнялись важные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, были созданы новые циклы лабораторных работ по курсам: «Основы теории радиотехнических цепей и сигналов», «Статистическая радиотехника», «Электрорадиоизмерения».

Валерий Петрович Шашерин неоднократно публиковал свои статьи в научных журналах, принимал участие в конференциях разного уровня. Опубликовал около 40 научных работ. За годы трудовой деятельности показал себя как опытный преподаватель, хороший организатор, пользующийся авторитетом у сотрудников вуза.

Больше публикаций проекта Научный полк ЮФУ читайте по ссылке.

Автор: И.А. Кучеренко, ред. Т.Т. Пацюк.