10.05.2024

Студенты Института высоких технологий и пьезотехники ЮФУ провели ряд мероприятий, посвященных Великой Победы

10.05.2024

7 мая студенты Института высоких технологий и пьезотехники ЮФУ в рамках мероприятий ко Дню Победы приняли участие в просмотре кинофильма «Воздух», режиссера Алексея Германа — младшего.

В фильме повествуется трагическая история молодых летчиц, которые сражаются со страхом и постоянно рискуют жизнью, не думая о победе, единственной их задачей является защита Ленинграда. Особенностью этого фильма, которая произвела большое впечатление на студентов, является отсутствие романтизации войны. Режиссер не пытается превратить фронт в красивую декорацию, а показывает трупы, раненых, ужасные бытовые условия, усталые и истощенные лица солдат, показывает скудный паек на столе и плачевное состояние техники. Это полная противоположность спокойной мирной жизни, что заставляет человека на физиологическом уровне чувствовать противоестественность войны.

После просмотра кинофильма студенты ИВТиПТ приняли участие в квизе, посвященному победе в Великой Отечественной войне. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы ведущих, погружаясь в историю ВОВ. Для того, чтобы дать правильный ответ, пришлось вспомнить даты значимых событий ВОВ, знаменитые сражения, которые поменяли ход войны, название техники, города герои и т.д. По итогам состязания определились победители, которые были награждены полиграфической продукцией.

Кроме того, в холле 1 этажа здания ИВТиПТ с 24.04.2024 по 12.05.2024 проводится ежегодная фотовыставка «Бессмертный полк членов семей сотрудников Института высоких технологий и пьезотехники ЮФУ». Рассматривая фотографии, замечаешь, что в семьях некоторых сотрудников на фронте побывали оба родителя. Кто-то уходил на фронт, находясь в браке, а кто-то нашел свою вторую половину именно на фронте. Хочется отметить, что с приходом новых сотрудников, фотовыставка постоянно обновляется и в следующем году ее планируется значительно расширить, т.к. ВОВ коснулась каждую советскую семью.

Автор текста: Елена Дзюба, ред. Молоткова О.А.