Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.04.2024

Научный полк ЮФУ: Владимир Иванович Синютин

10.04.2024

Ученые ЮФУ (на момент ВОВ – Ростовский государственный университет) в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в приближение Победы.

Владимир Иванович Синютин родился 03.03.1908 года в селе Пески Воронежской области.

С 1926 по 1928 годы работал слесарем в городском трамвайном парке и гидростанции в Ташкенте. Призван в Военно-морской флот в 1928 году. До 1930 года служил краснофлотцем на кораблях Балтийского флота. В 1935 году окончил Военно-морское училище им. М.В. Фрунзе в Ленинграде по специальности штурман. Участник Великой Отечественной войны. Награжден 2 орденами «Красного Знамени», орденом «Красной Звезды», медалями «За оборону Севастополя», «За оборону Одессы», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

После войны занимался преподавательской работой в военно-морских учебных заведениях. С 1949 года — начальник Военно-морской кафедры Каспийского ВВМУ в городе Баку.

С 23 октября 1953 года - начальник Военно-морской кафедры Таганрогского радиотехнического института, капитан 1 ранга. Под его руководством начат учебный процесс на кафедре, оборудована учебно-материальная база, состоялся первый выпуск офицеров запаса и первые учебные сборы. Лично участвовал в разработке программ подготовки офицеров запаса по РТС надводных кораблей и ПВО. За плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи неоднократно поощрялся ректором Таганрогского радиотехнического института. Уволен в запас по возрасту 1959 году.

Больше публикаций проекта Научный полк ЮФУ читайте по ссылке.

Автор: И.А. Кучеренко, ред. Т.Т. Пацюк.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74917

Дополнительные материалы по теме