Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.03.2024

Как наш мозг заставляет нас видеть то, чего нет —рассказали на лекции проекта «Час науки»

25.03.2024

21 марта для ростовских школьников, их учителей, родителей и всех желающих ждут в Донской государственной публичной библиотеке прошла научно-популярная лекция «Ощущай и воспринимай: как наш мозг заставляет нас видеть то, чего нет».

 

«А голова — предмет темный. Исследованию не подлежит», — эти слова однажды сказал герой известной советской кинокартины про приключения графа Калиостро. Сегодня же, в век стремительного развития высоких технологий, передовых научных открытий ученым удалось разгадать множество загадок мозга человека.

Благодаря науке сегодня мы можем ответить на самые разные вопросы. Как, к примеру, мы воспринимаем движение объекта и понимаем, куда он направляется, или почему, если долго смотреть на свет, у нас появляется световое пятно, даже если мы переведем взгляд, и как это связано с устройством глаза и нашего мозга? Об этом и многом другом на лекции проекта «Час науки» рассказала младший научный сотрудник лаборатории исследования навыков будущего, преподаватель кафедры психологии управления и юридической психологии, аспирант Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Валерия Егорова.

В этот раз «Час науки» посетили учащиеся 7 класса ростовской школы № 47, ребята узнали, что в восприятии человека различных предметов важную роль играют насмотренность и опыт, также школьники приняли участие в нескольких визуальных экспериментах и узнали, как нейроны цветовосприятия влияют на то, что мы видим на изображении.

«Особенно мне понравился эксперимент с балериной и пониманием того, в какую же на самом деле сторону она крутится, некоторые иллюзии, которые нам показывала лектор, мне знакомы, но было интересно вновь с ними познакомиться и уже с научной точки зрения их понять», — поделился ученик школы № 47 Никита Пеньчук.

Самые активные слушатели получили памятные призы от Южного федерального университета и партнера проекта — издательства ГЕОДОМ.

«Я всегда рада возможности принять участие в таких мероприятиях, они помогают понять, что целевой аудитории интересно и полезно сегодня узнавать. Особенно приятно видеть интерес ребят, лично мне такая обратная связь дает положительный заряд энергии. Тема нашей лекции полезна для людей любого возраста, но молодежи очень важно показать, что наука — это не что-то далекое от нашего понимания, а наоборот все научные знания, мы можем применить с пользой в обычной жизни», — отметила Валерия Егорова.

«Час науки» проходит каждый месяц в Донской государственной публичной библиотеке. Ученые Южного федерального университета делятся самыми интересными фактами из мира науки, и любой желающий может посетить лекцию. А чтобы это сделать, необходимо связаться по номеру: (863) 264-06-00, Центр культурных программ ДГПБ. Следите за афишами и анонсами в социальных сетях ЮФУ и Донской государственной публичной библиотеки: ВК ЮФУВК ДГПБ.

Автор текста: Загутина А.М. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74765

Дополнительные материалы по теме