18.03.2024

Как наш мозг заставляет нас видеть то, чего нет — узнаем на лекции проекта «Час науки»

18.03.2024

21 марта ростовских школьников, их учителей, родителей и всех желающих ждут в Донской государственной публичной библиотеке на научно-популярную лекцию «Ощущай и воспринимай: как наш мозг заставляет нас видеть то, чего нет».

«А голова — предмет темный. Исследованию не подлежит», — эти слова однажды сказал герой известной советской кинокартины про приключения графа Калиостро.

Возможно, в эпоху существования автора этой цитаты, его слова были правдой, но сегодня, в век стремительного развития высоких технологий, передовых научных открытий ученым удалось разгадать множество загадок мозга человека.

Благодаря науке сегодня мы можем ответить на самые разные вопросы. Как, к примеру, мы воспринимаем движение объекта и понимаем, куда он направляется, или почему, если долго смотреть на свет, у нас появляется световое пятно, даже если мы переведем взгляд, и как это связано с устройством глаза и нашего мозга? Об этом и многом другом расскажет младший научный сотрудник лаборатории исследования навыков будущего, преподаватель кафедры психологии управления и юридической психологии, аспирант Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Валерия Егорова.

Школьников и всех желающих ждет увлекательная лекция, а еще возможность поучаствовать в простых экспериментах, чтобы понять на себе особенности наших ощущений и восприятия.

Самые активные слушатели получат памятные призы от Южного федерального университета и партнера проекта — издательства ГЕОДОМ.

Южный федеральный университет и Донская государственная публичная библиотека приглашают всех узнать о том, как работает наш мозг.

Автор текста: Загутина А.М.