15.03.2024

В ЮФУ запустят семь новых лабораторий в рамках программы «Приоритет 2030»

15.03.2024

В Южном федеральном университете подведены итоги конкурса лабораторий в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», целью которой является поддержка перспективных коллективов и тематик.

Было принято решение о создании новых 7 лабораторий – фронтирных, молодежных, исследовательских, в том числе в области интеллектуальных материалов, агроклиматологии (генетики, экологической и продовольственной безопасности), социального программирования.

• Фронтирная лаборатория «Рентгеноспектральной нанометрологии» – руководитель Солдатов Александр Владимирович (профессор, д. ф.-м. н., профессор Международного исследовательского института интеллектуальных материалов) станет центром не имеющей мировых аналогов комплексной неразрушающей in-situ и operando нанометрологической рентгеноспектральной диагностики параметров локальной атомной структуры материалов современными инструментальными методами, включая исследования на источниках синхротронного излучения последнего поколения.
• Фронтирная лаборатория «Биоинженерия ризосферы» – руководитель проекта Раджпут Вишну Даял (к.б.н., ведущий научный сотрудник академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского). Среди ключевых задач задач для лаборатории – скрининг-диагностика и анализ процессов, протекающих в ризосфере в присутствии наночастиц тяжелых металлов, наноудобрений и наноуглеродных материалов с использованием синхротронно-нейтронных методов и NBIС-технологий.
• Молодежная лаборатория «Прикладных био- и альготехнологий» – руководитель проекта Кравченко Екатерина Александровна (к.т.н. , постдок Гонконгского университета науки и технологий, ведущий научный сотрудник Академия биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского).

При помощи авторского оборудования – реактора для гидротермальной карбонизации биоотходов будет разработана технология получения гидроуглей с высокими сорбционными свойствами из микроводорослей. Культивирование микроводорослей с использованием сточных вод имеет несколько преимуществ: очистка сточных вод, производство гидроугля, секвестрация углерода.

• Молодежная лаборатория «Регенеративного земледелия» – руководитель проекта Барахов Анатолий Вадимович (к.б.н., научный сотрудник лаборатории "Здоровье почв" Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского). Цель проекта: выработка технологических решений для повышения плодородия почв и улучшение экологического состояния при широком внедрении нулевой обработки почвы на юге России.
• Молодежная лаборатория «Экологического нормирования качества почв» – руководитель проекта Евстегнеева Наталья Андреевна (преподаватель кафедры экологии и природопользования Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского). Цель проекта: ранжирование приоритетных поллютантов почв с присвоением им классов опасности, актуализация, обновление и дополнение соответствующего ГОСТа необходимы для выполнения Стратегии РФ по переходу к высокопродуктивному и экологически чистому сельскому хозяйству, получению конкурентноспособной экологически чистой сельскохозяйственной продукции, обеспечению продовольственной и экологической безопасности Российской Федерации.

• Зеркальная молодежная лаборатория Южного федерального университета и Высшей школы экономики «Междисциплинарные исследования безопасности в трансконфликтном Черноморско-Кавказско-Каспийского регионе» – руководитель проекта Перетятько Артём Юрьевич (к.и.н., старший преподаватель кафедры регионалистики и евразийских исследований Института социологии и регионоведения). На основе мобилизации научно-исследовательского потенциала молодых ученых двух университетов (ЮФУ и НИУ ВШЭ) будет обоснован концепт трансконфликтного региона (на примере Черноморско-Кавказско-Каспийского макрорегиона) и разработаны инструменты мониторинга, экспертизы и прогнозирования его развития на основе анализа национальных моделей политики социогуманитарной безопасности государств и государственно-территориальных образований, локализованных в данном пространстве.

• Исследовательская лаборатория «Историко-археологических парк» – руководитель Коваленко Александр Николаевич (к.и.н., доцент кафедры археологии и истории древнего мира Института истории и международных отношений ЮФУ). Создание лаборатории направленно на комплексное междисциплинарное научное изучение объектов культурного наследия (памятников археологии) нижнедонского историко-культурного региона. Для реализации проекта планируется объединение усилий и привлечение специалистов, представляющих разные научные направления: археологов, геологов, антропологов, ихтиологов, археозоологов, генетиков, палеоботаников. Объектами изучения станут памятники античного времени, расположенные в устьевой области Дона, основным из которых будет являться узловой памятник скифо-античного времени на Нижнем Дону – Елизаветовский историко-культурный комплекс.

Текст: Зотова Т.А., ред: Сопрунова Ю.Г.