03.03.2024

Наука в лицах ЮФУ: 100-летие известного российского лингвиста Валентина Прокофьевича Малащенко

03.03.2024

3 марта 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения известного российского лингвиста, доктора филологических наук, почётного профессора педагогического института РГУ (ныне ЮФУ) Валентина Прокофьевича Малащенко.

Валентин Прокофьевич — ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Его ратные и трудовые отличия были отмечены боевыми наградами, среди которых три ордена Великой Отечественной войны: 1 степени (дважды) и 2 степени, медали Жукова и «За доблестный труд» и др.

Вернувшись домой с Победой, Валентин Прокофьевич начал долгий научный путь. Одним из выбранных направлений исследований стала лингводидактика: работая учителем в школе, Валентин Прокофьевич начал поиск развивающих методов обучения языку и самостоятельного изучения его учащимися. Об этом уникальном педагогическом опыте обучения и воспитания детей можно прочитать в мемуарно-педагогической монографии Валентин Малащенко «Класс на всю жизнь». Успехи в науке, искреннее желание создавать новое и идти вперед привели молодого Валентина Прокофьевича в университет, где ученый начал большую работу над новаторскими трактовками синтаксиса, изучением связи слов в предложении. Именно Валентин Прокофьевич ввел в научный аппарат современной лингвистики новое понятие – свободное присоединение как самостоятельный тип связи. Работы на эту тему, а также труды Валентина Прокофьевича по проблеме детерминации были высоко оценены авторами академической «Русской грамматики» и лично профессором Натальей Юльевной Шведовой. Научные труды Валентина Малащенко сегодня отнесены к числу ключевых исследований по синтаксису второй половины 20 века.

Валентин Прокофьевич с честью и достоинством прошел свой жизненный и научный путь, оставив, после себя достойных детей и добрую память.

Его многочисленные ученики и последователи в разных уголках страны и мира почтили в этот день дорогого их сердцу наставника теплыми воспоминаниями.

Валентин Прокофьевич Малащенко навсегда останется в памяти тех, кто с ним имел честь общаться, кто с ним ежедневно работал, дружил, знал и ценил его талант быть Ученым и Человеком.

Благодарные ученики