28.02.2024

Как животные научились переживать зиму, рассказали на лекции проекта «Час науки»

28.02.2024

27 февраля для ростовских школьников, их учителей, родителей и всех желающих в Донской государственной публичной библиотеке прошла научно-популярная лекция «Как животные зиму переживать научились».

Окружающий нас мир сегодня совсем не такой, каким был много лет назад, множество изменений претерпевала наша природа, а вместе с ней и животные. В процессе эволюции природа научилась приспосабливаться к различным условиям, каждое животное на планете обрело свои особенности адаптации. Научные исследования, наблюдения за животными помогли ученым вывести множество правил, закономерностей в поведении и реакциях животных на те или иные природные изменения.

Особенно интересно, как животные научились переживать зиму, и об этом рассказал кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ Алексей Тихонов

В этот раз «Час науки» посетили учащиеся ростовской школы № 47, ребята узнали о том, что еще со времен существования динозавров животные стали приспосабливаться к холодному климату, также школьникам рассказали о правиле Бергмана, которое гласит, что размер тела теплокровных в холодном климате больше, чем в теплом.

Самые активные слушатели получили памятные призы от партнера проекта — издательства «ГЕОДОМ».

«Особенно приятно, что ребята принимали активное участие в лекции, им действительно было интересно. Здорово, что они на лекцию пришли подготовленными, у них отличный багаж знаний, и его необходимо расширять и дальше, поэтому такие лекции очень важны и нужны. Стоит отметить, что все современные природоохранные мероприятия невозможны без экологического сознания, и его необходимо формировать именно в юном возрасте. Дети начинают понимать важность и хрупкость жизни, а мы, будучи уже взрослыми, передаем это знание своим детям», — завершил Алексей Тихонов.

«Час науки» проходит каждый месяц в Донской государственной публичной библиотеке. Ученые Южного федерального университета делятся самыми интересными фактами из мира науки, и любой желающий может посетить лекцию. А чтобы это сделать, необходимо связаться по номеру: (863) 264-06-00, Центр культурных программ ДГПБ. Следите за афишами и анонсами в социальных сетях ЮФУ и Донской государственной публичной библиотеки: ВК ЮФУВК ДГПБ.

Автор текста: Загутина А.М.