22.02.2024

В ИТА ЮФУ прошла встреча с руководителем «ДонВолонтёр» Алиной Литвиненко

22.02.2024

Директор ресурсного центра добровольчества региона рассказала студентам о планах на 2024-й год, объявленный в Ростовской области годом добрых дел.

В Инженерно-технологической академии Южного федерального университета состоялась встреча с директором ресурсного центра добровольчества Ростовской области «ДонВолонтёр» Алиной Литвиненко. Целью мероприятия стало знакомство студентов ИТА ЮФУ с основными направлениями волонтёрской деятельности в регионе и возможностями, которые открываются перед добровольцами.

«Нашу страну по праву можно назвать флагманом волонтёрской деятельности. Развитие добровольчества является одной из важнейших национальных целей – к 2030 году не менее 15% граждан должны быть вовлечены в работу подобных организаций.

В стране уже существует 10 000 объединений, осуществляющих деятельность в области добровольчества, а экономический вклад волонтёров в ВВП составляет более 550 млрд рублей», отметила Алина Литвиненко.

В добровольчестве нет ограничений по возрасту, каждый может найти что-то по своим интересам. Так, ведут работу волонтёры Победы, волонтёры культуры, зоозащитники, волонтёры в области инклюзии, здравоохранения, экологии.

«Экоповестка в наступившем году станет ещё шире. Я сама являюсь выпускницей Южного федерального университета и с удовольствием вспоминаю экоакции и субботники в Ботаническом саду ЮФУ, полевую кухню. Сейчас мы решили разнообразить досуг для волонтёров, предложив им участие в мастер-классах, лектории, другую культурно-развлекательную программу. Ближайшие мероприятия в Ботсаду ЮФУ намечены уже на конец апреля», добавила Алина Рифатовна.

Модератор встречи, заместитель директора по реализации молодёжных и общественных программ Института компьютерных технологий и информационной безопасности Антон Кумов напомнил присутствующим, что уже активно идёт регистрация волонтёров на «Игры дружбы». 5 марта в рамках всемирного фестиваля молодёжи будет подписано соглашение об открытии ресурсных центров на базе некоммерческих организаций и университетов. В случае успешного прохождения собеседования, студенты ЮФУ смогут поехать на соревнования в Москву или Екатеринбург в соответствии с имеющимися компетенциями.

В рамках встречи особое внимание руководитель «ДонВолонтёр» Алина Литвиненко уделила акции #МЫВМЕСТЕ, в рамках которой только в 2022 году получили помощь волонтёров более 900 тыс. жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

«В условиях СВО все прекрасно понимают, насколько важна поддержка. Недавно ветераны специальной военной операции сказали мне: «Если тыл не будет головой и руками там, где фронт, то фронт будет там, где тыл». Поэтому если вы ещё не вовлечены в эту и другие патриотические акции, задумайтесь уже сегодня», заключила Алина Литвиненко.

Напомним, что ЮФУ регулярно оказывает поддержку нашим бойцам на СВО. Так, 20 февраля Институт радиотехнических систем и управления завершил очередной сбор гуманитарной помощи, а ИКТИБ ЮФУ в сутки изготавливает 150-200 окопных свечей.

Автор текста: Тимур Пацюк