21.02.2024

Штаб студенческих отрядов ЮФУ: к 20-летию РСО

21.02.2024

Южный федеральный университет продолжает славную традицию студенческих отрядов, движение которых сформировалось еще в конце 50-х годов прошлого столетия.

Штаб студенческих отрядов ЮФУ начал формироваться в 2015 году, когда в марте состоялось первое собрание, на котором были избраны первый командир – Виктор Сухоруков, а также первый комиссар – Диана Жиглий. Уже в апреле этого года студенческие отряды нашего университета участвовали в субботнике на территории Братского кладбища, а в мае студенты ЮФУ отправились на первый выезд строительных отрядов для подготовки к курортному сезону базы практики и спортивно-оздоровительного туризма «Витязь». В сентябре 2015 года Штаб принял участие в первом форуме студенческих отрядов ЮФО, а в ноябре Штаб СО ЮФУ побывал на Всероссийском слете в Челябинске.

2016 год для Штаба запомнился двумя важными событиями: праздником древонасаждения в Ботаническом саду ЮФУ и выездом в мае бойцов отрядов «Витязь» и «Бригада» в БПиСОТ «Витязь» для строительных работ.

В 2017 году студенты ЮФУ в составе педагогического отряда приняли участие в программе развития студенческих педагогических отрядов «Юга России» и заняли второе место в Фестивале туристической песни в номинации «Авторская песня под известный аккомпанемент». В этом же году произошло переизбрание командного состава Штаба. Командиром стала Камилла Гаджиева, а комиссаром – Виктория Солодухина. Новый командный состав наградили на IX Областном слёте студенческих отрядов ЮФУ в конце декабря 2017 года, а уже через пару дней бойцы ЮФУ приняли участие в проекте #РавныеВозможностиДетям от ОНФ «Молодёжка».

В январе 2018 года Штаб впервые принял участие в Губернаторском балу, а затем в феврале студенты ЮФУ поучаствовали в концерте-митинге «Россия – за мир». 1 марта 2018 года был проведен первый Кандидат.Fest – мероприятие для привлечения новых кандидатов, которое впоследствии стало традиционным событием. В ноябре состоялась отчётно-выборная конференция ШСО ЮФУ, на которой были избраны новые командир и комиссар Штаба. Командир Штаба – Анастасия Дзюба, комиссар – Светлана Тютюник.

Важные события 2019 года начались в марте, когда прошел второй форум кандидатов ШСО ЮФУ. В этом же месяце Штаб студенческих отрядов ЮФУ принял участие в Школе командиров и комиссаров Ростовской области. В апреле Штаб принял участие в Студенческой весне Института высоких технологий и пьезотехники ЮФУ, принял участие в Днях Карьеры ЮФУ, а также выступил на радио «FM-на Дону». В мае этого года ШСО ЮФУ организовал веревочный курс для студенческих отрядов Ростовской области. Студент ЮФУ Влад Мелконян стал лучшим вожатым Ростовской области. В середине декабря состоялся первый ЮФУшник, который также стал традицией Штаба СО ЮФУ.

2020 год начался со смены комсостава Штаба, пост командира заняла Юлия Орденко. В апреле открылась онлайн-школа «PRO.РСО», а в сентябре прошел Межрегиональный слет студенческих отрядов СКФО и ЮФО. В ноябре в командный состав снова пришли изменения, новым комиссаром стал Константин Олейников. В декабре у ШСО ЮФУ появился символ – Бурундук Рой. В этом же году в рамках конкурса «Студент года ЮФУ» появилась новая номинация – «Боец года», что дало большую мотивацию к работе бойцов, и тогда ШСО ЮФУ получил награду «Прорыв года 2020».

В 2021 году Штаб провел первый Кандидат.Fest в Таганроге, а чуть позже одержал победу в межрегиональной спортивной олимпиаде «Старт» среди студенческих отрядов в Архангельске. В мае этого же года прошла первая Выездная школа студенческих отрядов «PRO.РСО» в БПиСОТ «Таймази». 16 сентября был назначен новый комиссар Штаба Ольга Васильева.

В феврале 2022 года прошла первая «Неделя в бойцовке» в ШСО ЮФУ, благодаря которой команды студенческих отрядов пополнились новыми кандидатами. В апреле студенческие отряды приняли участие во Всероссийской акции «Сад памяти». 2 октября бойцы ШСО ЮФУ участвовали в Окружной спартакиаде СО. В ноябре произошли новые изменения – командиром Штаба стал Илья Харин.

Февраль 2023 года начался с проведения конкурса «Лучший студенческий отряд ШСО ЮФУ», а закончился назначением нового комиссара ШСО ЮФУ – Ирины Полупановой. В начале марта прошла агитационная кампания в Лицее ЮФУ, а в апреле была создана спортивная команда ШСО ЮФУ.

В этом году 10 марта состоится традиционное мероприятие «Юфушник», на котором студенческие отряды Южного федерального университета расскажут о своей деятельности и обсудят планы на предстоящий год.

Автор текста: Илья Харин

ред. Загутина А.М.