17.02.2024

«Российским Студенческим Отрядам» 65 лет

17.02.2024

17 февраля по всей России празднуется День российских студенческих отрядов. В этом году РСО отмечают юбилей – 65 лет.

В 2004 году 17 февраля в Москве на Всероссийском Форуме студенческих отрядов было учреждено Молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». Сейчас это крупнейшая молодёжная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодёжи.

«Студенческие отряды помогают найти друзей по всей стране, развить навыки, которые пригодятся в самостоятельной жизни. Дают возможность принять участие во всероссийских, краевых и местных мероприятиях, конкурсах и слётах. Сегодня привлечение молодёжи к участию в трудовой деятельности очень важно. Патриотическое воспитание молодёжи, поддержка и развитие традиций движения студенческих отрядов, культурная и социально значимая работа среди населения, содействие в формировании кадрового резерва для различных отраслей экономики Российской Федерации – всё это основные принципы формирования счастливого будущего нашего государства», – отметил проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ ЮФУ Яков Асланов.

В Южном федеральном университете активно поддерживают движение студотрядов и всесторонне вовлекают студентов в их работу. Студенческие отряды ЮФУ ведут свою деятельность в нескольких направлениях: строительное (Студенческий строительный отряд «Пилигрим»; Студенческий строительный отряд «Вереск»), сервисное (Студенческий сервисный отряд «Фотон», Студенческий информационный отряд «Вспышка»), педагогическое (Студенческий педагогический отряд «Витамин роста», Ростовский областной педагогический отряд «Юга», Студенческий спортивно-педагогический отряд «Легион»), отряды проводников (Студенческий отряд проводников «Рейс 404»), сельскохозяйственное (Ростовский областной сельскохозяйственный отряд «Велес»).

«У каждого студента есть возможность достичь значительных успехов в студенческих отрядах. Отряды ЮФУ в период межсезонья занимаются повышением профессиональных навыков, участвуют в трудовых проектах, проводят отрядные мероприятия. Бойцы ежегодно проходят школы РСО, направленные на улучшение как профессиональных, так и личностных навыков, участвуют в конкурсах и соревнованиях, посещают региональные, окружные и всероссийские слеты студенческих отрядов», — рассказал начальник отдела развития студенческих объединений и молодежных программ Андрей Благородов,

Штабу студенческих отрядов Южного федерального университета в этом году исполняется 9 лет, и на протяжении всех этих лет обучающиеся ЮФУ сохраняют важную традицию – активное участие в студенческих отрядах.

«Студенческие отряды — это, во-первых, про дружбу, во-вторых, про личностное развитие. Этот праздник напоминает нам о значимости студенческих отрядов в нашей жизни. О роли, которую студенты играют в обществе, об их стремлении к помощи окружающим», — добавила Председатель Объединенного совета обучающихся ЮФУ Елизавета Шкурат.

Коллектив Южного федерального университета поздравляет всех бойцов с Днем РСО!