В ИТА ЮФУ прошла встреча с участником специальной военной операции

Мероприятие с героем посетило более 100 человек.

Вот уже два года продолжается специальная военная операция. Пока наши доблестные солдаты и офицеры отстаивают в зоне СВО интересы России, гражданское население старается оказывать армии РФ всевозможную поддержку: трудится на военном производстве, собирает гуманитарную помощь, производит маскировочные сети, бескаркасные носилки и т.д. Немаловажным является и патриотическое воспитание молодёжи.

Так, в Южном федеральном университете состоялась традиционная встреча с участником СВО. В этот раз в зале учёного совета ИТА ЮФУ все желающие смогли задать вопросы преподавателю кафедры общественной подготовки Военного учебного центра ЮФУ, майору Дмитрию Поликарпову.

Дмитрий Сергеевич рассказал про боевой опыт, полученный на Украине и в Сирии, отметил большую роль волонтёров, признался, насколько трогательно солдатам читать обычные бумажные письма от школьников.

Слушателей интересовали темы, связанные со строительством блиндажей, FPV-дронами и прочими БПЛА, вооружением российской армии, нашим превосходством над соперником в технике и средствах РЭБ.

По словам участника СВО, сейчас на отечественном телевидении не хватает патриотических передач, фильмов, при этом картины, превозносящие запад – присутствуют в избытке. Также Дмитрий Поликарпов поделился прогнозом, что «прозрение» у украинцев относительно всего происходящего наступит не раньше, чем через 2-3 поколения, так как навязывать им нелюбовь к России начали задолго до присоединения Крыма.

Во встрече приняли участие более 100 человек. В оживлённую дискуссию вовлекались и студенты, и преподаватели. Обучающиеся, приехавшие из Донецкой и Луганской народных республик также присоединились к беседе, рассказав о политике Украины по отношению к жителям ДНР и ЛНР, начиная с 2014 года.

В завершение участники поблагодарили майора Дмитрия Поликарпова за честные и развёрнутые ответы и выразили надежду, что подобные встречи будут проводиться чаще.

Автор текста: Тимур Пацюк