15.02.2024

ЮФУ принял участие в семинаре, посвященном развитию региональной экономики в нашей стране

15.02.2024

12 февраля в рамках программы научного сотрудничества Факультета управления Южного федерального университета и Института проблем региональной экономики Российской академии наук (г. Санкт-Петербург) состоялся расширенный теоретико-методологический семинар.

На семинаре обсуждались результаты инициативного научного исследования на тему «Управление инвестиционной привлекательностью и конкурентоспособностью на мезоуровне как императив развития экономики региона», выполненного преподавателем кафедры инновационного и международного менеджмента Гором Абрамяном под руководством декана факультета управления Южного федерального университета Дмитрия Шевченко.

В семинаре приняли участие директор ИПРЭ РАН, д.э.н., профессор Алексей Шматко, научный руководитель ИПРЭ РАН, д.э.н., Академик РАН Владимир Окрепилов, заместитель директора по научной работе, руководитель научного направления ИПРЭ РАН д.э.н., профессор Сергей Кузнецов, а также сотрудники ИПРЭ РАН и факультета управления ЮФУ.

В ходе семинара были затронуты вопросы развития региональной экономики в условиях обострившейся конкуренции за инвестиционные ресурсы, представлена когнитивная модель устойчиво-сбалансированного роста конкурентоспособности региона, разработанная на материалах Ростовской области, и концептуальная модель оптимальной системы управления устойчивым развитием экономики региона как квазикорпорации.

В итоге семинара эксперты дали высокую оценку проделанной работе, высказали ценные рекомендации по развитию представленного научного направления и определили перспективы совместных исследований в аспектах взаимных научных интересов. Академик РАН Окрепилов В.В., в частности, обратил внимание на исследования ИПРЭ РАН в этой сфере, выполнявшиеся ранее совместно с Академиком РАН Гранбергом А.Г. по Ленинградской области и г. Санкт-Петербургу, отметил сохраняющуюся актуальность изучения феномена конкурентоспособности региона и подчеркнул особый интерес к представленным авторским моделям устойчиво-сбалансированного роста и регионального экспресс-рэнкинга. От имени редсовета ведущего научного тематического журнала «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» автору поступило предложение представить в очередной номер подробный материал по итогам семинара.

Автор текста: Мурзин А.Д., ред. Молоткова О.А.