14.02.2024

Гранты и стипендии: Борис Козловский

14.02.2024

Борис Леонидович Козловский – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ботанического сада АБиБ Южного федерального университета.

Борис Козловский получил высшее образование в Ростовском государственном университете в 1985 году по специальности биолог, преподаватель биологии и химии. В область научных интересов Бориса Леонидовича входят дендрология, интродукция растений, фенология древесных растений, гиперспектральная визуализация растений и математические методы в биологии. Им были разработаны УМК следующих дисциплин: «Дендрология», «Интродукция растений», «Ландшафтный дизайн», «Математические методы в биологии» и др.

В 2023 году под его руководством проект «Изучение закономерностей сезонной динамики спектральных характеристик древесных растений для дистанционной идентификации видов и мониторинга их состояния» стал победителем гранта РНФ.

В ближайшее время ожидается создание технологии дистанционного зондирования Земли с высоким спектральным, пространственным и временным разрешением. Это может привести к значительному прогрессу в прогнозе развития древесной растительности и оценке ее состояния. Однако на пути этого технологического прорыва стоит еще много проблем, одна из которых -- плохая повторяемость результата во времени и пространстве. Для решения этой проблемы предполагается провести многолетний эксперимент по изучению сезонной динамики спектральных характеристик растений, полученных с помощью гиперспектральной съемки.

«В рамках проекта на основании полученных данных будет построена модель идентификации видов древесных растений (на примере пяти видов клена), которая будет адекватной во времени. В ходе эксперимента будут получены временные ряды спектральных характеристик растений, рассчитаны значения не менее 80 вегетационных индексов и определена сезонная динамика концентраций фотосинтетических пигментов. Полученные данные будут обработаны методами математической статистики и математического анализа данных», – отметил Борис Козловский.

В результате реализации проекта будет создана база данных сезонных рядов спектральных характеристик кленов за пять лет, которая может быть использована для исследований в сфере ДЗЗ. Будут выявлены видоспецифичные спектральные сигнатуры кленов и построена динамическая модель идентификации этих видов.

Автор текста: Дмитрий Васин