09.02.2024

В Южном федеральном университете прошла итоговая защита проектов-победителей конкурса внутренних грантов для развития СНО

09.02.2024

В День российской науки, 8 февраля в Южном федеральном университете состоялась процедура итоговой отчетности о реализации проектов-победителей конкурса на получение внутренних грантов для развития студенческих научных объединений в 2023 году.

Всего за счет средств грантовой поддержки университета было реализовано семь проектов студенческих научных объединений – 4 проекта в направлении «Научные исследования» и 3 проекта в направлении «Научное просвещение»:

-Получение нано- и микроструктурных материалов на основе SbSI высокотемпературным гидротермальным синтезом (СНИЛ «Химия для устойчивого развития», Химический факультет);

-Исследование прибрежной акватории Таганрогского залива Азовского моря (СКБ «Акустика», Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения);

-Комплексное исследование изменения морфологии электрокатализаторов в процессе их функционирования для выявления особенностей их деградации как важнейших компонентов водородо-воздушных топливных элементов (СНО «Новые материалы для электрохимической энергетики», Химический факультет»);

-Моделирование влияния пожаров на экологическое состояние почв (СНО «Экология и природопользование», Академия биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского);

-Летняя школа «Компьютерное инновационное творчество» (СКБ «КИТ», Институт компьютерных технологий и информационной безопасности);

-Инженерный фестиваль «NanoTech – 2023» (СНО «Нанотехнологии», Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения);

-Научно-популярный проект для школьников «Год математики» (СНО «Нестандартные задачи элементарной математики», Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича).

Сумма финансирования проектов в 2023 году составила 1 600 000 рублей, что на 600 000 больше, чем в 2022 году.

Результаты реализации проектов позволили достичь высоких показателей для научно-исследовательской деятельности университета (опубликовано более 35 научных работ, в том числе 15 в журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, 1 монография, 13 публикаций в журналах РИНЦ), создано 3 базы данных, организованы полевые и лабораторные исследования в рамках научных тематик проектов. Проведено более 15 научно-популярных и профориентационных мероприятий для студентов и школьников, участие в которых приняло более 200 человек. Информационное освещение реализации проектов представлено более 80 публикациями в федеральных, региональных и университетских ресурсах с общим охватом более 20 тысяч просмотров. Одним из важнейших итогов реализации проектов стало включение обучающихся университета в реализацию программы стратегического академического лидерства ЮФУ «Приоритет 2030» по направлению «Исследовательское лидерство».

«Проекты, реализуемые студенческими научными объединениями, отвечают целям и задачам научной и молодежной политики ЮФУ до 2030 года. Наш конкурс дает возможность молодым исследователям реализовать свои инициативы благодаря внутренней поддержке университета, построить собственное видение работы своего СНО и повысить вовлеченность обучающихся в данное направление деятельности. Каждый год конкурс трансформируется, и обратная связь от победителей позволяет улучшать условия его реализации, разрабатывать новые механизмы поддержки проектных идей, которые будут учтены при проведении конкурса в 2024 году», —отметил проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов.

Южный федеральный университет гордится победителями конкурса и желает удачи в дальнейший реализации проектов! Также, мы призываем все СНО университета принять участие в конкурсе 2024 года, который будет объявлен уже совсем скоро!

Автор текста: Левшин В. С.