Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.02.2024

Профессор ЮФУ Олег Агеев награжден Почетной грамотой Президента РФ

09.02.2024

Олег Агеев – профессор Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ, член-корреспондент РАН.

 

Указом Президента Российской Федерации профессор Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ, член-корреспондент РАН Олег Агеев награждён Почётной грамотой Президента РФ за заслуги в развитии отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук.

Олег Алексеевич — ученый в области активируемых физико-химических процессов синтеза иерархических наноматериалов и наноструктур, разработки процессов создания элементов наноэлектроники и наносистемной техники лучевыми и плазменными методами.

Профессором Агеевым были разработаны физико-технологические основы процессов создания наноструктур и элементов наноэлектроники и наносистемной техники лучевыми и плазменными методами, физические основы нанолитографии методами фотонностимулированного локального анодного окисления и фокусированных ионных пучков, а также физико-технологические основы формирования контактов к интегральным структурам приборов экстремальной электроники на основе карбида кремния методами импульсной термообработки и электронно-лучевой обработки.

Олег Агеев — автор более 300 научных работ, из них 166 статей опубликованы в ведущих реферируемых журналах, 26 публикаций, индексируемых в базе данных Web of Science, 52 публикации, индексируемые в базе данных Scopus, 18 учебно-методических работ и учебных пособий и 24 авторских свидетельства, патентов на изобретение и свидетельств о гос. регистрации программы для ЭВМ.

Поздравляем Олега Алексеевича с высокой наградой!

ред. Васин Д.Т. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74371

Дополнительные материалы по теме