Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.02.2024

«Я не подозревала, что есть такая профессия — ученый», — Ангелина Павлец

11.02.2024

Ученый — это не просто звучащая гордо должность или регалия. Это человек, который выбрал развитие науки, цивилизации и улучшение жизни людей как главную цель и призвание своей жизни. В Южном федеральном университете научной и исследовательской деятельностью занимаются несколько тысяч сотрудников, включая множество успешных и перспективных женщин-ученых. Они впечатляют своей силой, находчивостью и способностью совмещать научную карьеру с семейной жизнью, творческими увлечениями и прочими интересами. В преддверии Дня российской науки и Международного дня женщин и девочек в науке рассказываем, что значит быть женщиной в науке для Ангелины Павлец.

Международный день женщин и девочек в науке отмечается 11 февраля на основании резолюции Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), принятой 22 декабря 2015 года для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней.

Праздник стали отмечать с 2016 года спустя два года после принятия резолюции ООН «Наука, техника и инновации в целях развития». Одной из ее целей по сей день является достижение полноправного участия женщин всех возрастов в развитии науки, техники и инноваций.

Центр общественных коммуникаций ЮФУ ведет постоянную рубрику «Женщины в науке ЮФУ», в которой рассказывает о прекрасных ученых нашего университета. Сегодня мы решили поделиться историей Ангелины Павлец – младшего научного сотрудника Химического факультета ЮФУ, аспиранта 4-го года обучения.

Ее научная карьера началась не так давно, когда она поступил на Химический факультет ЮФУ в 2015 году, но уже стремительно набрала обороты. Вспоминая то время, Ангелина отмечает, что даже не догадывалась, что значит быть ученым. И тем более, что однажды она будет представителем этой профессии.

«Я поступила в ЮФУ на химический факультет на программу специалитета. Выбор стоял между двумя направлениями: химией и биологией. Победила химия, потому что химик без дела не останется и работа интересная, связанная с превращением вещества. На момент поступления я еще не подозревала, что такое на самом деле профессия ученого. Это казалось чем-то далеким, что делается только в институтах в Москве. Уже на втором курсе я попала в СНИЛ «Новые материалы для электрохимической энергетики», так и полюбила научную деятельность, своих руководителей и коллектив», – рассказывает Ангелина Павлец.

Сейчас молодая ученая завершает обучение в аспирантуре на Химическом факультете, пишет кандидатскую диссертацию, которую планирует защитить в срок, а таже продолжает трудиться в составе уже штатной научно-исследовательской лаборатории «Наноструктурные материалы для электрохимической энергетики».  Кроме того, она является неоднократным победителем грантовых конкурсов, в том числе конкурса УМНИК, РНФ, Министерства образования, стипендии им. В. И. Вернадского, а также конкурсов внутренних грантов для развития СНО ЮФУ и «Аспирант-научный руководитель» в рамках программы «Приоритет-2030» (нацпроект «Наука и университеты»).

Научные интересы Ангелины Павлец связаны с водородной энергетикой – перспективными способами получения, передачи и использования энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за низкого риска вреда окружающей среде и высокого КПД. Сегодня, в эпоху перехода на более экологичные технологии и развития водородной энергетики, данное направление является одним из наиболее востребованных и актуальных, в том числе для политики перехода в углеродно-нейтральное состояние энергетики Российской Федерации.

«Я занимаюсь исследованием электрокатализаторов для топливных элементов и электролизеров. В мои задачи входит поиск и создание новых материалов, изучение их характеристик. Помимо работы в университете, я также выполняю различные проекты и НИОКР на научно-производственном предприятии ООО «Прометей РД», – отмечает ученая.

На данный момент на счету Ангелины более 20 статей, опубликованных совместно с коллегами в научных журналах, индексируемых базами данных Scopus и WoS. Все они посвящены платиносодержащим электрокатализаторам для водородо-воздушных топливных элементов, способам повышения их каталитической активности и стабильности. Например, данной командой был разработан способ создания эффективных и экологичных электрокатализаторов для топливных элементов, которые превосходят импортные аналоги. Также в начале 2024 года в свет вышла новая статья в  журнале «International Journal of Hydrogen Energy», над которой работала группа ученых ЮФУ в числе Ангелины Павлец, в.н.с., к.х.н. Анастасии Алексеенко и ведущего инженера, к.х.н. Ильи Панкова совместно с коллегами из Кубанского государственного университета. По словам ученой, исследование было посвящено применению полученных ею электрокатализаторов в мембранно-электродных блоках прототипах топливных элементов.

Свободное от работы время Ангелина посвящает творческой деятельности: любит вязать и рисовать. Из литературы она отдает предпочтение научно-популярной, наиболее увлекательными для нее кажутся книги и лекции Роберта Сапольски про биологические причины человеческого поведения. Так же молодая ученая любит активный отдых и путешествия.

Молодая ученая признается, что сейчас ее заветной мечтой является успешная защита кандидатской диссертации и возможность однажды побывать на зарубежной стажировке:

«Большой и приближающейся целью является защита кандидатской диссертации, которая позволит мне самой подавать заявки на гранты и развивать тематику, над которой я работаю вот уже 7 лет. В мечтах побывать на международной конференции, которая преимущественно будет посвящена водородной тематике и, в частности, электрокатализаторам для водородной энергетики. Также хочется попробовать свои силы на зарубежной стажировке, такой как у Хальдор Топсе, которая в данный момент, к сожалению, недоступна для ученых из России».

Ангелина Павлец убеждена, что заниматься наукой – это ответственная миссия и настоящее призвание. Вступив в ряды ученых, она осознала масштаб ответственности, которую несет научное сообщество перед человечеством. Сегодня она рада быть его частью и видит свою миссию не только в изучении новых фактов и явлений, разработке перспективных технологий, но и в передаче этого знания следующим поколениям. Быть женщиной в науке для нее – это стиль жизни, полный увлечения, открытий и непрерывного стремления к знанию. Она с гордостью вкладывает свои силы в науку, считая, что именно таким образом она содействует развитию общества и науки в России.

Поздравляем с профессиональным праздником всех женщин-исследователей, преподавателей, студенток, тех, кто вносит свой вклад в развитие российской и мировой науки! Желаем Вам успехов в реализации намеченных целей, здоровья и процветания!

Текст: Юлия Сопрунова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74367

Дополнительные материалы по теме