08.02.2024

Экономический факультет ЮФУ отметил День российской науки со Сбером

08.02.2024

8 февраля в Южном федеральном университете студенты Экономического факультета слушали лекцию и вели диалог с управляющим Ростовским отделением Сбербанка Русланом Салимовым.

Открыть свой бизнес или пойти работать в компанию? Заниматься научной исследовательской деятельностью и менять картину мира или использовать блага науки в предпринимательстве? Ключевые смыслы каждый определяет для себя сам. Здорово, когда на старте твоего профессионального пути встретится наставник, который сможет подсказать, как избежать ошибок и найти свой икигай – смысл существования.

Сегодня в День российской науки для студентов Экономического факультета такими наставниками стали управляющий Ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимов и проректор по проектной деятельности ЮФУ Максим Бондарев. Гости обсудили со студентами научную и практическую направленность молодёжного предпринимательства.

«Чтобы стать предпринимателем, должен быть актив, из которого можно извлекать систематический доход. Регулярность получения дохода является главным отличием серьёзного бизнеса от краткосрочной «темы». Уберечь начинающего предпринимателя от «берега разбитых кораблей» помогают правильные установки: определение своих сильных сторон; осознание риска; разумное вложение денег; желание преобразовать мир к лучшему, непрерывное обучение. Сбер готов помочь будущим специалистам в формировании компетенций комплексно: от предоставления теоретических знаний и возможности пройти в наших стенах практику и стажировку до выдачи образовательного кредита по льготной ставке в 3% и трудоустройства», - отметил Руслан Салимов.

Между участниками интерактивной лекции завязалась дискуссия о том, как наука помогает сделать правильный выбор и уйти от ложных установок в профессиональной деятельности. Проректор по проектной деятельности ЮФУ Максим Бондарев убедительно аргументировал высокую маржинальность научной деятельности созданием нового знания. Организации, которые причастны к созданию нового знания, формируют мировоззрение и становятся стратегически успешными. Это понимание объединяет Южный федеральный университет и Сбер.

Декан Экономического факультета Наталья Косолапова подчеркнула важность создания Передовой экономической школы со Сбером, в рамках которой у студентов будут развиваться не только профессиональные компетенции, но и экономическое мышление. Участники школы смогут погрузиться в лучшие практики, познакомятся с передовыми аналитическими и цифровыми инструментами, а также получат экспертную поддержку.

Бизнес-партнёр HR Сбера Жанна Толмачёва рассказала студентам о карьерных треках компании, молодёжных программах развития и обучения.

Авторы текста: Ирина Маличенко, Светлана Писанка, редактор: Дмитрий Васин