07.02.2024

Академик РАН, научный руководитель направления ЮФУ Игорь Каляев награждён Орденом Почёта

07.02.2024

Игорь Каляев возглавляет одну из ведущих научно-педагогических школ Российской Федерации — Научно-исследовательского института многопроцессорных вычислительных систем имени академика А.В. Каляева Южного федерального университета (НИИ МВС ЮФУ). Игорь Анатольевич является научным руководителем направления ЮФУ, академиком РАН и заслуженным деятелем науки РФ.

Указом Президента Российской Федерации научный руководитель направления ЮФУ, академик РАН Игорь Каляев награждён Орденом Почёта за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук.

Профессором Каляевым был сделан целый ряд теоретических открытий, разработаны теоретические основы построения высокопроизводительных многопроцессорных вычислительных систем с реконфигурируемой архитектурой, которые нашли широкое применение при создании систем обработки информации, принятия решений и управления, в том числе бортовых систем реального времени, в интересах Министерства обороны и специальных служб РФ в области вычислительных систем.

Поздравляем Игоря Анатольевича с высокой наградой!