31.01.2024

Школьники и студенты колледжей Краснодара, Ростова-на-Дону и Таганрога приняли участие в Дне открытых дверей ИНЭП ЮФУ

31.01.2024

27 января в Точке кипения ИТА ЮФУ состоялся День открытых дверей Института нанотехнологий, электроники и приборостроения.

Это мероприятие дает возможность преподавателям вуза рассказать об особенностях поступления, научно-образовательной деятельности института, которая осуществляется на четырех кафедрах: нанотехнологий и микросистемной техники; радиотехнической электроники и наноэлектроники; электрогидроакустической и медицинской техники; техносферной безопасности и химии.

Мероприятие прошло в смешанном формате, что позволило также подключиться онлайн-участникам, а запись могут посмотреть все желающие в удобное время.

«Я считаю, что Дни открытых дверей нужно проводить обязательно, потому что это прямое общение преподавателя, сотрудника с потенциальным абитуриентом и возможность рассказать и показать ему то, чем он будет заниматься, где он будет потом работать. Выстроить эту коммуникацию можно эффективно на Дне открытых дверей», — отметил к.т.н., доцент, заместитель директора ИНЭП ЮФУ по информатизации и профориентации Вячеслав Вишневецкий.

Также на Дне открытых дверей была развернута выставка научных достижений ИНЭП ЮФУ. Разработки молодых ученых традиционно пользуются большой популярностью у гостей мероприятия. Экскурсия по лабораториям Института в корпусе «Е» вызвала неподдельный интерес у обучающихся и их родителей, для онлайн-участников была проведена виртуальная экскурсия.

«На стенде у нас представлены работы бакалавриата, аспирантуры, магистратуры. Бакалавриат представил руку-манипулятор со способностью дальнего управления до 1 километра по радиосвязи, магистратура - катушку индуктивности, которая возбуждает в газоразрядных лампах посредством электромагнитного поля Х-свечение, аспирантура – 3D светодиодный куб на 256 светодиодов. Наша выставка вызвала большой интерес, потому что не каждый вуз может предоставить студентам свободу выбора и свободу действий в реализации каких-то своих проектов», — рассказал студент третьего курса ИНЭП ЮФУ Константин Козюменко.

Участниками встречи стали учащиеся и студенты школ, лицеев и колледжей Таганрога, Краснодара и Ростова. На Дне открытых дверей будущие абитуриенты могли напрямую узнать всю необходимую информацию о поступлении, образовательных программах, лабораторной базе, перспективах трудоустройства и задать интересующие вопросы сотрудникам вуза.

«Я приехал из Ростова, чтобы узнать о перспективах обучения в университете с физико-математическим направлением, так как оно мне наиболее близко. Я считаю Южный федеральный университет отличным вариантом для поступления», — поделился впечатлением от Дня открытых дверей ученик 11 класса лицея №50 при ДГТУ Михаил Спирин.

Ближайший День открытых дверей ИНЭП ЮФУ в Точке кипения запланирован на 30 марта. Подробнее о деятельности института можно узнать на сайте inep.sfedu.ru.

Автор текста: Игорь Кучеренко, ред. Молоткова О.А.