27.01.2024

Президент Южного федерального университета приняла участие в Пятом Форуме Ассоциации вузов России и Беларуси

27.01.2024

Форум состоялся 24 января в Московском государственном университете и оказал положительное влияние на развитие и укрепление единого научно-образовательного пространства Союзного государства.

Из года в год крепнет сотрудничество Российской Федерации и Республики Беларусь в различных сферах, в частности, в области образования, науки и технологий.

В 2019 году в рамках Форума регионов России и Беларуси была создана Ассоциация вузов России и Беларуси. С тех пор состоялось еще четыре Форума, которые прошли поочередно в России и Беларуси.

Каждый последующий Форум Ассоциации способствовал углублению взаимопонимания и расширению сотрудничества российских и белорусских вузов. Ассоциация содействует реализации научных и образовательных проектов, а также взаимовыгодному использованию потенциала университетов двух стран.

24 января в МГУ президент ЮФУ Марина Боровская подписала соглашение о сотрудничестве между Южным Федеральным университетом и Брестским государственным университетом им. А.С. Пушкина.

Также Марина Александровна выступила с докладом на тему «Формирование единого научно-образовательного пространства в условиях экономики знаний – партнёрство в интересах научно-технологического развития России и Беларуси».

«Вузы России и Беларуси имеют теснейшее сетевое научно-технологическое и образовательное взаимодействие: объединяются студенческие научные общества двух стран, работают зеркальные лаборатории, выходят совместные публикации наших учёных в научных журналах, мы приезжаем друг к другу на научные конференции. Чтобы перейти на следующий этап сотрудничества, нам нужно сравнить фундаментальную и прикладную науку ведущих вузов обеих стран, чтобы найти точки соприкосновения, и это позволит вовлечь в научно-исследовательскую повестку наши коллективы в полноценное сетевое партнёрство», — поделилась Марина Боровская.

С ключевыми докладами Форума выступили Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, академик Виктор Садовничий и председатель Белорусского республиканского совета ректоров, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, профессор Вадим Богуш. Форум собрал по несколько десятков ректоров от русской и белорусской сторон, всех объединила содержательная интересная дискуссия.

Автор текста: Алексей Романенко