24.01.2024

Гранты и стипендии: Елена Маслюкова

24.01.2024

Елена Маслюкова – доцент, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой экономической кибернетики.

Елена Маслюкова получила высшее образование в 2005 году в Ростовском государственном университете по специальности «Математические методы в экономике». С 2012 года работает на Экономическом факультете Южного федерального университета преподавателем. Спустя два года защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Математические и инструментальные методы экономики» на тему «Экономико-математические модели и инструментальные методы анализа инвестиционной привлекательности зернопродуктовых логистических компаний» в ЮФУ.

В сферу научных интересов Елены Маслюковой входят: количественные и качественные исследования институциональных и технологических изменений в экономике, эконометрический анализ социальных и экономических процессов, исследования российской инновационной системы, экономика сложности, нарративная экономика, бизнес-аналитика.

В 2023 году под её руководством проект «Реиндустриализация и институциональные изменения в контексте дихотомии Веблена» победил в конкурсе РНФ.

Как отмечает Елена Маслюкова, проект направлен на разработку методологических основ и методического аппарата исследования реиндустриализации и связанных институциональных изменений в российской экономике в контексте дихотомии Веблена.

«Актуальность исследования, в первую очередь, связана с тем, что процесс реиндустриализации впервые рассматривается через призму институциональных факторов, которые вступают в конфликт в ходе проведения промышленной политики, что позволяет рассматривать реиндустриализацию как современное отражение и развитие теоретического концепта дихотомии Веблена. Во-вторых, реиндустриализация сопровождается значительными институциональными изменениями, которые сопряжены с динамикой социальных ценностей, поэтому анализ институциональной среды позволит выявить взаимосвязи между динамикой ценностных установок и экономических процессов, связанных с новым качеством развития промышленности. В-третьих, концепт дихотомии Велена позволяет через анализ конфликта ценностей и институтов полнее отразить особенности национальной (российской) реиндустриализации», – рассказала Елена Маслюкова.

Для исследования процесса реиндустриализации будут использоваться методы эконометрического моделирования (пространственные эконометрические модели, панельные эконометрические модели, в сочетании с методами многомерной классификации и сравнительным анализом), а также методы качественного анализа (глубинные интервью).

Исследование даст возможность пересмотра теоретической рамки дихотомии Веблена и дополнения ее с учетом развития и достижений современной институциональной экономики.

Автор текста: Дмитрий Васин