11.12.2023

В Военном учебном центре при ЮФУ открыли мемориальные доски в честь выпускников, погибших при выполнении воинского долга в ходе СВО

11.12.2023

В мероприятии приняли участие родственники героев, офицеры и студенты Военного учебного центра, руководство университета.

В Военном учебном центре при Южном федеральном университете открыли мемориальные доски, посвященные увековечиванию памяти выпускников ВУЦ при ЮФУ, погибших при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Мероприятие состоялось в День Героев Отечества. Его цель – воспитание у нынешних обучающихся вуза уважительного отношения к подвигам выпускников ВУЦ, к защитникам Родины, находящимся на передовой, укрепление чувства патриотизма, повышение социальной активности.

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко подчеркнула, что это памятное мероприятие — меньшее, что вуз может сделать для выпускников ВУЦ ЮФУ, настоящих офицеров, отдавших жизни, защищая свой народ и, по сути, всю русскую культуру.

«Я благодарю родных и близких, вырастивших и воспитавших своих сыновей героями, и я всем сердцем соболезную вашей утрате как ректор и как мать. Благодарю преподавателей и обучающихся Военного учебного центра за то, что вы помогаете университету хранить традиции воинской доблести, потому что страницы истории должны быть написаны здесь, где бережно хранится память и о героях Великой Отечественной войны, и так же трепетно будут сохранены имена героев войны современной», — отметила Инна Константиновна.

Начальник ВУЦ полковник Александр Палеев добавил, что огромную поддержку и непосредственную помощь в увековечивании памяти героев оказывает руководство ЮФУ и лично ректор Инна Шевченко.

«В телевизионных репортажах есть устойчивое словосочетание «золотая молодежь». Так называют звёзд шоу-бизнеса, блогеров и детей богатых родителей. Но без всякой иронии золотыми молодыми людьми являются ребята, которые, находясь на передовой, защищают нашу мирную жизнь в тылу.

И преподаватели, и выпускники ВУЦ ЮФУ регулярно выезжают в зону СВО, выполняют боевые задачи, и скоро абсолютно все наши офицеры будут иметь реальный боевой опыт.  Не важно, какую медаль или орден кому-то дали, важнее, что все они — и живые, рискующие собой, и погибшие — наши герои», — подчеркнул Александр Палеев.

Директор Института военного обучения ЮФУ, полковник запаса Владимир Шибанов обратился к родственникам погибших и поблагодарил их за воспитание таких детей.

«Мы хотим увековечить имена наших павших героев, молодых лейтенантов, выпускников нашего университета разных лет, которые отдали свои молодые жизни делу служения своему Отечеству и своему народу. Сложно говорить о них в прошедшем времени, когда они пять лет росли и мужали на твоих глазах. Каждый из них видел большие перспективы в жизни, но судьба сложилась иначе. Они навсегда останутся примером для всех нас, для студентов и офицеров, примером беззаветного служения Родине и исполнения гражданского и военного долга», – добавил Владимир Шибанов.

Подвиг это не просто смелость и героизм. Это великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к Родине. Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги. В истории Южного федерального университета навсегда останутся имена погибших воинов:

– кавалер ордена Мужества, полковник Иванов Владимир Васильевич, выпускник 2002 года, героически погиб 25 марта 2022 г.;

– кавалер ордена Мужества, лейтенант Ус Иван Васильевич, выпускник 2020 года, героически погиб 11 марта 2022 г.;

– кавалер ордена Мужества, гвардии лейтенант Рослов Илья Алексеевич, выпускник 2021 года, героически погиб 10 февраля 2023 г.;

– кавалер ордена Мужества, лейтенант Бочков Андрей Алексеевич, выпускник 2021 года, героически погиб 26 марта 2023 г.;

– кавалер ордена Мужества, лейтенант Буянов Александр Александрович, выпускник 2023 года, героически погиб 12 октября 2023 г.

С официальным словом выступил представитель управления пресс-службы Министерства обороны РФ полковник Игорь Климов:

«Проведение такого мероприятия — действительно благое дело. Я бы еще раз хотел напомнить о полковнике Владимире Иванове, это чистый, открытый и очень порядочный офицер, который прошел практически все горячие точки: Грузию, Осетию, Сирию, Украину в 2014 году. Он отвечал за информационное обеспечение Воздушно-десантных войск. Получив смертельное ранение, он спас жизнь очень многим журналистам, они помнят его подвиг и всегда приезжают почтить его память. Я бы хотел отдельно обратиться к курсантам и студентам, чтобы они очень трепетно относились к нашей военной истории, чтобы подвиги таких офицеров служили бы для них примером мужества и героизма, чтобы в каждом из них жил сильный русский дух. Тогда мы обязательно победим!»

Начальник кафедры связи №1 Военного учебного центра ЮФУ Виталий Литвиненко рассказал о двух героях, выпускниках ВУЦ ЮФУ: Иване Ус и Илье Рослове, а также поблагодарил родных и близких этих военнослужащих за воспитание таких сыновей.

О лейтенанте Андрее Бочкове, его учебе в ВУЦ и службе рассказал начальник кафедры РЭБ Виталий Семак, а о лейтенанте Александре Буянове – врио начальника кафедры ВКС Алексей Свиженко.

Участники мероприятия почтили память погибших героев минутой молчания.

После открытия мемориальных досок, родственникам героев вручили «Паспорта учебных аудиторий», названных в честь выпускников ВУЦ при ЮФУ, павших при выполнении воинского долга в ходе СВО. Затем гости возложили цветы на Парты Героев, а по окончании официальной части, родные и близкие пообщались с ректором ЮФУ и руководством ВУЦ.

Автор текста: Тимур Пацюк, ред. Молоткова О.А.