30.11.2023

Ректор ЮФУ выступила модератором дискуссии о науковедческих центрах

30.11.2023

29 ноября в рамках III Конгресса молодых ученых состоялась пленарная сессия «Развитие науковедческих центров в стране».

Модератором мероприятия выступила ректор Южного федерального университета Инна Шевченко. В сессии приняли участие руководители научных центров и различных организаций РФ, среди которых директор Санкт-Петербургского филиала института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова Российской академии наук Надежда Ащеулова, директор Центра истории российской науки и научно-технологического развития, Российского государственного гуманитарного университета Евгения Долгова, директор Института всеобщей истории Российской академии наук Михаил Липкин, руководитель дирекции по разработке продуктов для молодежи, СберОбразование Светлана Меркушина, куратор инициативы Десятилетие науки и технологий Алексей Паевский и другие.

По словам Инны Шевченко, в Год педагога и наставника в стране начата поддержка науковедческих центров – институций, направленных на изучение, развитие и популяризацию истории науки и технологий с опытом, а также вовлечение в эту деятельность молодежи. Данный вопрос соответствует национальным целям развития РФ на период до 2030 года в части создания возможностей для самореализации и развития талантов.

«В Южном федеральном университете такой пилотный проект запущен. Очень много задач стоит перед ним, которые нам предстоит решать в ближайшие годы», - добавила Инна Шевченко.

В ходе дискуссии говорилось о достижении целей и задач, стоящих перед науковедческими центрами, корректировки учебных планов, появления новых дисциплин, а также развития дисциплин, связанных с философией, методологией и историей науки. Ключевыми эффектами деятельности науковедческих центров должны стать: вовлечение обучающихся в научно-исследовательскую деятельность; повышение интереса к истории страны, в частности истории становления и развития научных школ и направлений; создание и развитие методологии работы с архивными данными; популяризация и героизация имен ученых и преподавателей.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко рассказала, каких результатов работы академическое сообщество ожидает от науковедческих центров.

«Во-первых, это популяризация научных достижений. У нас в стране хорошо знают о достижениях в сфере космоса, об учёных, которые сделали возможным полет к звездам сперва искусственных спутников, а затем и космонавтов. Многим известны имена физиков, расщепивших атом и сделавших возможной атомную энергетику. И вот такими же известными нужно сделать наши отечественные достижения в инженерном деле, химии, гуманитарных науках и многих других. Во-вторых, в нашей стране нужна героизация образа учёного - светил науки, молодежь должна узнавать в лицо, и тогда куда больше молодых людей решат посвятить себя науке. Здесь, на Конгрессе молодых учёных наверняка многие могут рассказать, что их в свое время вдохновила история конкретного выдающегося учёного. И в-третьих, науковедческие центры должны научиться и научить нас анализировать и оптимизировать большие данные. Наша страна накопила в архивах такой объем знаний о науке прошлого, что человеку уже не под силу освоить его. Просто сейчас в силу разных обстоятельств многие ценные результаты передовых когда-то и не устаревших по сей день исследований лежат в архивах, и никто об этом не знает. Науковедческие центры помогут открыть их заново и ввести в научный оборот», — рассказала Инна Шевченко.

Также обсуждались вопросы: как проводится работа с архивными данными и типами источников и какова специфика работы с архивной научно-технической документацией, какие существуют методы хранения и репрезентации данных, как выявить идентичность процессов организации науки на основе оцифрованных данных, смогут ли науковедческие центры обеспечить преемственность в науке сквозь поколения, как вовлечь молодежь в работу с архивными данными как оцифровывать, где хранить и как репрезентовать данные, как сделать имена в науке узнаваемыми.

Участники делились своим мнением и опытом работы с накопленными знаниями, а также форматами взаимодействия науковедческих центров и их роли в развитии истории науки.

В завершении дискуссии Инна Шевченко резюмировала необходимость сохранения исторической памяти, изучения истории российской науки и продолжения начатой работы в вузах по этому направлению.

ред. Молоткова О.А.