24.11.2023

В Лицее ЮФУ прошли Дни словесности

24.11.2023

20 и 21 ноября в Лицее ЮФУ прошли Дни словесности. Сквозная тема филологических предметных дней в 2023–2024 учебном году – «По ту сторону» - приурочена к 225-летиям и вдохновлена творчеством сразу двух писателей – Николая Васильевича Гоголя и Эдгара Аллана По.

«Потусторонний» понедельник начался для десятых классов с необычного интерактивного занятия, проведённого учителем физической культуры Владимиром Черноволовым и заместителем директора и учителем русского языка и литературы Олесей Карабасовой. Лицеисты смогли проверить на прочность командный дух и уровень взаимопонимания в классе, обретя «Коммуникативную удачу» - способность понимать одноклассников без слов.

На торжественном открытии Дней словесности директор Лицея ЮФУ, почётный работник образования РФ – Марина Мирошник – напомнила лицеистам о важности сохранения славных лицейских традиций и выразила свою признательность всем организаторам. Олеся Карабасова – главный координатор мероприятия – напомнила о целях предметных дней, призванных вовлечь обучающихся ЮФУ в среду науки и творчества – двух витальных компонентов университетской жизни.

По традиции, Дни словесности посетили представители Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ. Пленарное заседание открыла Анна Дмитрова - кандидат филологических наук, и.о. директора ИФЖиМКК - с лекцией «По ту сторону Пиноккио», показав, как в кино- и литературной индустрии переосмысливается вечный сюжет о мальчике-полено. Вторая часть пленарного заседания была посвящена разговорам об «Образах русских сказочных злодеев в современной массовой культуре» - теме выступления гостя Лицея Южного федерального университета, аспиранта 3 курса Школы дизайна НИУ ВШЭ, факультета креативных индустрий Быхановой Марии.

Другим гостем на Днях словесности стала Ксения Олефиренко, известная как автор просветительского блога «ксюня, поясни за литру». Блогер дистанционно прочитала лекцию о «Кошках в славянском фольклоре».

Кроме того, всем желающим лицеистам в этот день была предоставлена возможность посетить выступление студенческой труппы ИФЖиМКК «Комедиальная храмина» (Полина Ларкина, Злата Перепёлкина, Михаил Агеев, Екатерина Гугушвили, Валерия Жданова, Валерия Затеева, Анастасия Кандашова, Анна Костюкова, Алина Майорова, Анна Медведева, Александра Морозова, Эльвира Скрынникова, Аделина Соломко, Елизавета Сухорукова, Александра Творогова, Дарья Шевцова, Ксения Штепа, Софья Янчук), представившая вниманию обучающихся познавательно-развлекательную постановку «Карп Сутулов». Особенно значимо для Лицея и то, что участником этого коллектива является выпускница Лицея ЮФУ Софья Сидорова. Инициатором и вдохновителем творческого студенческого сообщества выступила Анна Подковальникова, кандидат филологических наук, доцент Кафедры отечественной и зарубежной литературы, тоже посетившая Лицей в важный для него день.

Каждый класс в течение смены смог принять участие в интерактиве, организованным членами Киноклуба Лицея ЮФУ (Полина Буравченко, Марина Нестратова, Александра Кочкарова, Анастасия Кривопляс, Анатолий Кузьмич), создав «портрет класса» - киноафишу к фильму о себе.

Второй день ознаменовался в большей степени инициативами самих лицеистов. Итак, в течение всей смены обучающиеся смогли поучаствовать в квесте «Послание от отца ужасов», организованным Екатериной Грищенко, попасть «По ту сторону изгороди», сделав атмосферный снимок у тематической фотозоны, созданной под руководством Екатерины Юрьевны группой инициативных лицеистов (Елизавета Жманкова, Злата Снегирёва, Дарья Шуляк), сразиться за звание лучшего в конкурсе костюмов, организованном Екатериной Кокиной и Полиной Дорошенко под руководством Олеси Карабасовой.

Кроме того, были также организованы интерактивы и игры: «Потусторонние прятки» от Игрового клуба (Савелий Кошкин, Кирилл Попик), «Обряд посвящения в лицениане» от Литературного клуба (Елена Котенко, Полина Рябко, Арина Шубина, Анна Шульгина), «Герои кино и мы» от Киноклуба (Полина Буравченко, Марина Нестратова, Александра Кочкарова, Анастасия Кривопляс, Анатолий Кузьмич), «По ту сторону истории» от Дискуссионного клуба (Илья Демченко, Артём Зудашкин, Семён Рябиков, Иван Фролов), «Взгляд со стороны: какой ваш архетип личности?» от Владиславы Мартыновой, «Что там – по ту сторону?» от Полины Буравченко и Анастасии Кривопляс, авторов проекта «Ростов – город красок».

Ярчайшим событием дня стала сессия докладов, где были представлены результаты научных изысканий лицеистов гуманитарного профиля (Полины Касимовой, Ульяны Костиной, Елены Котенко, Стефании Рыбас, Полины Рябко, Софьи Самгиной, Арины Шубиной, Анны Шульгиной). Научные доклады, написанные под руководством учителей-словесников - Любавы Горницкой, Екатерины Грищенко и Олеси Карабасовой – для некоторых стали первым опытом публичной защиты научных работ. По традиции, сессию докладов посетили выпускники Лицея - ныне студенты ИФЖиМКК ЮФУ – Ирина Бессоннова, Елизавета Владимирская, Ксения Зубарева, Анастасия Мостипан, Кристина Ожерельева.

В рамках Дней словесности в Лицее впервые была проведена профориентационная встреча с представителями родительской общественности – «Слово как профессия». Гостями Лицея стали доцент Кафедры теории языка и русского языка ИФЖиМКК ЮФУ – Игорь Нефедов, который рассказал о том, каково это – быть учёным и преподавателем высшего Южного федерального университета, а также руководитель SMM агентства «Ультрафиолет» - Ксения Фесенко, поделившаяся своим опытом работы в SMM.

Конечно, Дни словесности не могли бы остаться надолго в памяти его участников, если бы не труды тех, кто обычно «остаётся за кадром»: Ирины Есиной, Анастасии Литовченко, Алисы Печуровой, Ильи Тишкова и Доминики Шишикиной.

Мы от всей души благодарим всех, кто принял непосредственное участие в этом важном для Лицея событии!

Автор текста: Карабасова О.А., ред. Молоткова О.А.