23.11.2023

Наука в лицах ЮФУ: Виталий Антонович Колесник, первый ректор Ростовского архитектурного института

23.11.2023

Виталий Антонович Колесник – кандидат технических наук, профессор кафедры строительной механики и конструкций Академии архитектуры и искусств ЮФУ, советник ректора ЮФУ.

Виталий Антонович – выпускник Ростовского инженерно-строительного института по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В 1972 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, досрочно завершив обучение в аспирантуре. Большая часть трудовой деятельности Виталия Антоновича связана с высшей школой: ассистент, начальник НИСа, проректор по научной работе в РИСИ, руководитель секции организации научных исследований в области строительства СКНЦ ВШ.

Роль Виталия Антоновича Колесника в создании и развитии института архитектуры и искусств трудно переоценить. За 24 года возглавляемый им вуз стал одной из ведущих архитектурно-художественных школ России, получил статус академии. В 1998 году вуз одним из первых в России начал подготовку бакалавров и магистров. Руководство институтом в тот период Виталий Антонович успешно сочетал с заведованием кафедрой математики, механики, информатики и конструкций.

Виталий Колесник – один из авторов республиканской программы информатизации образования по строительным и художественным специальностям; научный руководитель учебно-исследовательской системы автоматизированного проектирования объектов строительства (УИ САПР ОС); им опубликовано более 130 научных работ, большая часть которых посвящена проблематике архитектурно-художественного образования и его структуризации.

Виталий Антонович занимал пост ректора института и академии с 1988 по 2006 гг., руководителя института с 2007 по 2012 гг., а ныне он советник ректора Южного федерального университета.

В период работы ректором института Виталий Антонович активно занимался научно-методической работой. Им издано два учебника по строительной механике для архитекторов, одно учебно-методическое пособие по традиционным конструкциям для специальности «Реставрация и реконструкция памятников архитектурного наследия», три учебных пособи по математике для студентов- архитекторов. Виталий Антонович возглавлял работу по проектированию основных образовательных программ семи образовательных стандартов ЮФУ.

На протяжении всей своей работы в архитектурно-художественном образовании Виталий Антонович пользуется заслуженным авторитетом в профессиональных кругах архитекторов, дизайнеров, художников. Его заслуги перед отечественной наукой и образованием отражены в званиях Отличника высшего образования СССР, Почётного работника высшей школы Российской Федерации, Заслуженного работника высшей школы РФ, Почетного академика Российской академии архитектуры и строительных наук, члена – корреспондента Петровской академии науки и искусств, действительного члена Академии проблем качества, члена Союза дизайнеров России, почетного члена Союза архитекторов России. Он почётный доктор Ереванского государственного университета архитектуры и строительства.