23.11.2023

Наука в лицах ЮФУ: Владимир Иванович Мареев, последний ректор Ростовского государственного педагогического института

23.11.2023

Владимир Иванович Мареев — доктор педагогических наук, профессор кафедры технологии и профессионально-педагогического образования Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, советник ректора по развитию педагогического направления, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Почётный академик Российской академии художеств.

В 1973 году Владимир Иванович окончил Физический факультет Ростовского государственного педагогического института (ныне ЮФУ). Вся трудовая деятельность Владимира Ивановича связана с университетом. Он прошел большой путь от ассистента кафедры до ее заведующего, от проректора до ректора Педагогического института.

Научная и трудовая деятельность Владимира Ивановича отмечена множеством наград, среди которых благодарность Главы Администрации (губернатора) Ростовской области, диплом Всероссийского конкурса проектов организации воспитательной деятельности в вузах, нагрудный знак «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», медаль 200 лет Министерству обороны России,  медаль к 100-летию М.А. Шолохова, памятная медалью Международной наградной палаты «Человек на своем месте», медаль К.Д. Ушинского, золотая медаль международной федерации художников, медаль Российской Академии художеств («Шувалов»).

С 2003 года Владимир Иванович является действительным членом Международной славянской Академии образования им. Я. А. Коменского. В 2009 году за вклад в развитие культуры и образования в ЮФО решением президиума Российской академии художеств он избран почётным членом Академии. Профессор Мареев также действительный член Академии информатизации образования.

Владимир Иванович — автор более 200 научных и научно-методических работ, в том числе 6 учебников, более 10 монографий (в том числе в соавторстве). Профессор Мареев подготовил 16 кандидатов и шесть докторов наук.