Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.11.2023

В Институте радиотехнических систем и управления прошла встреча с представителями ПАО «Сигнал»

17.11.2023

Ставропольский завод является флагманом в России в области радиоаппаратостроения.

Институт радиотехнических систем и управления посетили представители ПАО «Сигнал», входящего в АО «КРЭТ» Госкорпорации «Ростех». Ставропольский радиозавод – одно из динамично развивающихся современных предприятий Юга России с огромным промышленным потенциалом и более чем полувековой историей.

«ПАО «Сигнал» – серийный завод, обеспечивающий полный цикл изготовления радиоэлектронной аппаратуры и приборов, комплексное послепродажное обслуживание поставленной продукции, включая разработку эксплуатационной документации, обучение персонала заказчика, поставку запчастей, сервис и гарантийный ремонт. Наше предприятие сейчас расширяется, приобретает большое количество современного сложного оборудования, нам поступает много заказов, увеличиваются производственные мощности. Поэтому «Сигналу» необходимы молодые специалисты с новыми идеями и желанием работать», – отметила Анна Валешняя, начальник бюро по подбору персонала.

 

Структуру завода составляют подразделения, обеспечивающие полный цикл производства, включая разработку, изготовление сложнейших корпусов на станках современных высокоскоростных обрабатывающих центров, гальванопокрытие, изготовление печатных и микрополосковых плат, СВЧ-микросборок, монтаж, сборку и настройку цифровых и СВЧ-устройств, радиоприёмных и радиопередающих устройств, а также проведение широкого спектра испытаний произведенной продукции. Собственный испытательный центр проводит сертификационные, квалификационные, периодические, типовые и другие виды испытаний.

В настоящее время заводом успешно освоено серийное производство широкой номенклатуры радиоэлектронной аппаратуры специального назначения, изделий для катодной защиты от электрохимической коррозии, приборов учета и распределения электроэнергии, оборудования для предотвращения асфальто-смоло-парафиновых отложений в нефтяных скважинах и других современных изделий гражданской авиации.

 

По линии производства гражданской продукции «Сигнал» развивается в двух основных направлениях: изготовление изделий для нужд предприятий нефтегазового комплекса (ПАО «Газпром», ПАО «Лукойл», ПАО «Транснефть») и изготовление электротехнической продукции (счетчики электрической энергии, щитовое оборудование, вводно-распределительные устройства и т.д.) для поставки строительным и электромонтажными организациям.

Представители «Сигнала» рассказали о возможности заключить целевой договор со студентами профильных специальностей на любом этапе обучения. Он предполагает выплату стипендий (от 8 000 до 15 000 рублей), оплату практики, трудоустройство студента в организацию по завершении обучения.

Для выпускников ряда приоритетных направлений 2024 года действуют не менее выгодные предложения: единовременная выплата при заключении трудового договора в размере 100 000 рублей, возмещение стоимости аренды жилья в размере 10 000 рублей в месяц в течение трёх лет, возмещение суммы ежемесячного процента по ипотеке в пределах 2500 рублей в течение 5 лет и др.

 

Также студенты ИРТСУ ЮФУ узнали, что на территории завода находится спортивно-оздоровительный комплекс, где работает бесплатный для сотрудников тренажерный зал, взрослые и детские спортивные секции. У «Сигнала» есть свои команды по мини-футболу и волейболу, которые регулярно выступают за честь завода на соревнованиях различного уровня. Также у сотрудников есть возможность на льготных условиях отдохнуть в Сочи в санатории «Зеленая роща» на Черноморском побережье.

«Самое главное, что даёт институт – это теория. На производстве нужны знания таких дисциплин, как радиотехнические цепи и сигналы, электродинамика, распространение электромагнитных полей и волн, понимание работы приёмников и передатчиков. Той базы, что я получил здесь, в Таганроге, по окончании вуза хватило с лихвой, чтобы меня приняли сразу на несколько мест работы. Даже то, что сейчас студентам не слишком понятно, оседает в сознании и всплывает, когда сталкиваешься с практической реализацией», заключил инженер-схемотехник 1 категории конструкторского бюро ПАО «Сигнал» Геннадий Труфанов, выпускник кафедры антенн и радиопередающих устройств ТРТИ 1988 года.

 

 

Автор текста: Тимур Пацюк, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/73669

Дополнительные материалы по теме