10.11.2023

Поговорили о романе-эпопее «Война и мир» на лекции проекта «Час науки»

10.11.2023

9 ноября в Донской государственной публичной библиотеке школьникам рассказали о художественных особенностях романа-эпопеи Льва Толстова «Война и мир».

В этом году исполняется 195 лет со дня рождения великого писателя Льва Николаевича Толстого и 155 лет его бессмертному роману-эпопее «Война и мир». С этим произведением мы знакомимся со школьной скамьи, пытаемся понять все тонкости человеческих взаимоотношений, перипетий исторических событий в эпоху войн против Наполеона. Конечно, в юном возрасте не каждому дается понять непростой слог Льва Николаевича, не всегда получается охватить весь масштаб его мысли. Кроме того, в романе есть моменты, которым не придают значения или вовсе не обращают на них внимания в столь юном возрасте.

В лекции проекта «Час науки» кандидат философских наук, доцент кафедры отечественной и зарубежной литературы Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Олег Иванов рассказал школьникам о художественных особенностях романа-эпопеи «Война и мир», которые раньше многими оставались незамеченными.

«Замечательно, что Южный федеральный университет проводит такие мероприятия, потому что литературное образование необходимо каждому из нас, подобные встречи полезны, поскольку они дают возможность узнать что-то новое о писателях и их произведениях, обратить внимание на ранее не замеченные особенности. Я рад был принять участие в такой встрече с заинтересованными слушателями, некоторые даже конспектировали лекцию, это ценно и, безусловно, приятно», — поделился Олег Иванов.

Порядка 70 ростовских школьников посетили лекцию. Обучающиеся школы № 47, Донского промышленно-технического колледжа, и «Центра КЭО» и другие приняли активное участие в дискуссии после лекции и задавали вопросы — лучшие из них были отмечены призами от Донской государственной публичной библиотеки. На память ребята получили собрание сочинений Николая Михайловича Карамзина и Николая Алексеевича Некрасова.

««Война и мир» — это абсолютно гениальное произведение. Роман наполнен множеством деталей, которые не всегда заметны. Мне очень понравилась лекция, было действительно интересно и еще полезно с практической точки зрения, возможно то, что эта информация пригодится мне на ЕГЭ по литературе», — рассказала ученица 11 класса школы № 5 им. Ю.А. Гагарина Анастасия Крикунова.

Роман-эпопея «Война и мир» настолько обширен, что его можно изучать всю жизнь и при этом каждый раз открывать для себя все новые и новые интересные моменты.

Следите за афишами и анонсами в социальных сетях ЮФУ и Донской государственной публичной библиотеки: ВК ЮФУВК ДГПБ. Записаться на лекцию можно, связавшись по номеру: (863) 264-06-00, Центр культурных программ ДГПБ.

Автор текста: Загутина А.М.