24.10.2023

Гранты и стипендии: Елена Басан

24.10.2023

Елена Басан – кандидат технических наук, доцент кафедры безопасности информационных технологий им. О.Б. Макаревича ИКТИБ ЮФУ.

Область научных интересов Елены Басан заключается в области информационной безопасности, а именно, в методах и средствах обеспечения информационной безопасности в беспроводных сетях, теории вероятности, применении методов математической статистики и теории принятия решений в области обнаружения аномального поведения в группе подвижных объектов, наземной робототехники, методах оценки защищенности подвижных робототехнических средств и беспроводных сетей, безопасности беспилотных летательных аппаратах, обнаружении атак, защите кибер-физических систем, анализу рисков и инцидентов кибербезопасности.

Елена Басан участвовала в различных научных исследованиях как исполнитель, так и руководитель проекта. В число её работ входят «Теоретические основы и методы разработки интеллектуальных систем распределенного управления автономными группами роботов», «Система самодиагностики для обнаружения кибератак на БПЛА на основе анализа изменения параметров», «Разработка метода и эффективной системы защиты беспроводных сенсорных сетей от активных атак злоумышленников» и многие другие.

Помимо этого, Елена Басан принимала участие в конференциях и семинарах, например, Международной конференции по вопросам безопасности информации и сетям, Международном мультидисциплинарном симпозиуме по исследованиям в области ИКТ «Интеграция текущих исследовательских задач и решение глобальных вызовов», Международной научной конференции «Интеллектуальные информационные технологии в технике и на производстве».

Елене Басан дважды в 2019 и 2022 годах была присуждена «Премия 100 молодым ученым ЮФУ» от Правительства Ростовской области»

В 2022 проект «Технология обеспечения кибербезопасности автоматизированных систем от активных информационных атак на основе принципа рефлексии», под руководством Елены Басан, стал победителем грантового конкурса РНФ.

По словам ученой, данный проект включает в себя разработку платформы для мониторинга и реагирования на информационные атаки для автоматизированного производства и киберфизических систем, которая состоит из модулей-сенсоров, установленных на одноплатные компьютеры или микроконтроллеры.

«Эти модули производят сбор динамических - быстро обновляемых данных, среди которых, общее количество трафика, а также сбор статичных данных - медленно обновляемых данных, в том числе и установленные программные пакеты.

Кроме того, важной частью платформы является веб-приложение, которое включает в себя серверную часть, обрабатывающую, поступающие данные от киберфизической системы, а также клиентскую часть, позволяющую оператору проводить мониторинг и оценивать состояние системы. Идея заключается в том, чтобы заложить принципы безопасности в архитектуру киберфизической системы. В основе лежит оценка доверия к процессам, через анализ аномального изменения киберфизических параметров. Благодаря непрерывной оценке состояния и уровня доверия системы, она может делать выводы о том, проводится ли атака, или работа находится в нормальной плоскости», - рассказала Елена Басан.

Принцип рефлексии, отметила ученая, в контексте данной разработки означает возможность реагирования на события в режиме реального времени на основе непрерывного анализа изменений и выявления аномалий. Для определения типа аномалий и наборов правил реагирования был использован онтологический подход, позволяющий связать между собой концепты разных классов в единую модель.

«Таким образом, разрабатываемая платформа на основе принципа рефлексии, сможет обеспечить верификацию процессов киберфизической системы, обеспечит достижение высокого уровня доверия, а также снизит затраты на ресурсы при развертывании системы защиты, за счет внедрения принципов безопасности на стадии разработки системы», - пояснила Елена Басан.

В 2023 году была поддержана заявка Елены Басан «Разработка интеллектуальной системы детектирования и противодействия БПЛА для объектов критической информационной инфраструктуры» поданная на конкурс Старт-1 Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).