17.10.2023

В ЮФУ состоится IV Международная научно-практическая конференция «Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация»

17.10.2023

Конференция пройдет с 14 по 15 декабря в смешанном формате. Первый день в главном корпусе, а второй день онлайн на платформе MSTeams.

На конференции планируется обсудить актуальные проблемы развития и социализации личности в трансформирующихся контекстах культуры и образования, профессионального развития, современные психолого-педагогические технологии, практики и опыт организации профессиональной деятельности психолога по психологическому сопровождению субъектов образования, организационные, методические ресурсы подготовки специалистов для сферы практической психологии.

Основные направления работы конференции

1. Психология развития личности: вызовы времени и новые контексты самореализации

2. Психология развития и социализации личности в профессиональном образовании

3. Психология профессионального развития и самоопределения

4. Профессиональная деятельность специалиста в сфере практической психологии: организационный, методический подходы, лучшие практики

5. Психология развития и социализации детей и подростков: современные исследования, опыт организации психологического сопровождения

6. Психолого-педагогическая помощь обучающимся с высоким риском уязвимости

7. Психология развития человека в условиях цифровой трансформации культуры и образования

8. Личность в пространстве культуры и языка.

Участие в конференции предполагается в следующих формах:

очная (пленарный доклад, доклад на секции), очно-заочная (устное выступление онлайн, предоставление видеозаписи выступления – с пленарным докладом длительностью 30 минут, докладом на секцию не более 7 минут, постерным докладом), заочная (публикация материалов в сборнике конференции).

Формат проведения конференции предполагает публикацию статей в электронном сборнике, который будет размещен в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ). Материал для публикации должен быть проверен на отсутствие орфографических, пунктуационных, стилистических ошибок и отредактирован. Ответственность за достоверность изложенной информации возлагается на авторов. Материалы, поступившие в оргкомитет конференции, проходят обязательное рецензирование программным и организационным комитетом.

Проверка на оригинальность текста осуществляется Оргкомитетом конференции в соответствии с рекомендуемыми значениями оригинальности для авторов статей – не менее 70%, платформа https://sfedu.antiplagiat.ru.

Сроки регистрации и порядок представления статей Регистрация участников и подача статей осуществляется до 14 ноября 2023 года (включительно). Ссылка на анкету участника https://forms.gle/R5q5jkz163Sm3MGx9.

Материалы для публикации принимаются оргкомитетом в электронном виде вложенным файлом по электронной почте: personalityconf@sfedu.ru

Подробнее о конференции в информационном письме