04.10.2023

В ЮФУ прошел тренинг «Стартап» о создании идеи прибыльного бизнеса

04.10.2023

3 октября в Таганроге на площадке Точки Кипения ИТА ЮФУ состоялся тренинг «Стартап» от Российской венчурной компании.

На тренинге базового уровня подготовки «Стартап: создание идеи прибыльного бизнеса» бизнес-тренеры РВК рассказали об особенностях формирования идеи инновационного проекта, объяснили принципы проектного управления, научили оценивать готовность продукта инновационного проекта, обсудили кейсы и антикейсы рынка, научили формировать бизнес-план и вместе со студентами Южного федерального университета определили роль технологии в проекте.

Провели тренинг эксперты федерального акселератора GenerationS Российской венчурной компании, которые ежедневно помогают стартапам расти и находить профильных инвесторов и бизнес-заказчиков в мире инноваций.

Тренером площадки стала Любовь Семенова, специалист по образовательным программам корпоративного акселератора GenerationS.

«Сегодня мы проводим тренинги предпринимательских компетенций в Южном федеральном университете: рассказываем ребятам, как создать идею успешного технологического стартапа. Когда ребята применят эти знания на практике и представят собственные проекты, мы увидим, кто же наши будущие Стивы Джобсы и Павлы Дуровы», – отметила Любовь Семенова.

Заключительным этапом тренинга стала командная игра по принципу World Cafe, в рамках которой слушатели смогли отработать полученные навыки. Также каждый участник получил анализ собственного профиля и сильных сторон по формату «Хочу. Могу. Надо», а самые активные – забрали с собой памятные призы и технологичные подарки.

«Нас обучают бизнесу, мы теперь знаем всё о стартапах: как это работает, как самому создать бизнес. Это может пригодиться в жизни каждому студенту. Впечатления замечательные, я понял многие вещи, которые прежде казались мне сложными», – рассказал первокурсник ЮФУ Никита Верхов.

Участники тренингов получили самые актуальные знания о технологическом предпринимательстве, а также прошли диагностику собственных компетенций от экспертов ЮФУ. По итогу финальных презентаций студенческим командам, пришедшим со своими бизнес-идеями, рассказывали, как можно видоизменить их проект, чтобы он стал прибыльным стартапом, рекомендовали пройти доработку в акселераторе либо рекомендовали участвовать в демо-днях с участием реальных инвесторов.

Зарегистрироваться и узнать подробнее о мероприятиях можно по ссылке: https://study-techtraining.mipt.ru/

Автор текста: Дмитрий Васин, Алексей Романенко