03.10.2023

Гранты и стипендии: Леон Авакян

03.10.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

Леон Авакян – доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической и вычислительной физики ЮФУ.

Леон Александрович Авакян получили высшее образование в Ростовском государственном университете. В 2006 году окончил Физический факультет по направлению «теоретическая и вычислительная физика». Еще будучи студентом, он разработал методику выделения фоновой части сечения поглощения и изучал пределы разрешения мало отличающихся межатомных расстояний с помощью рентгеновских спектров поглощения (XAFS).  .

В 2009 году Леон Александрович защитил кандидатскую диссертацию и стал старшим преподавателем кафедры теоретической и вычислительной физики Физического факультета ЮФУ, а в 2012 году получил звание доцента. В 2020 году стал доктором физико-математических наук.

Преподавая в Южном федеральном университете, Леон Авакян стал соавтором множества научных работ, преимущественно в области анализа скоплений (агломератов) наночастиц на основании оптических спектров поглощения.

В 2022 проект «Атомная структура в масштабе ближнего и среднего порядка стекол на основе оксида бора – новых материалов для фотоники и лазерной техники», под руководством Леона Авакяна, стал победителем грантового конкурса РНФ.

«В нашем проекте выполняется поиск стекол, перспективных для фотоники и лазерной техники, то есть, стекол, коэффициентом преломления которых можно было управлять на поздних этапах приготовления. Из таких материалов планируется делать волноводы и запоминающие устройства для оптических компьютеров будущего, которые, как, ожидается, придут на смену существующих «электронных» компьютеров», — рассказал Леон Авакян.

Учёный добавил, что для достижения этой цели нужно иметь детальную информацию о закономерностях формирования неоднородных областях в стеклах, которые имеют разные коэффициенты преломления.

«В нашем проекте мы получаем информацию на атомном уровне, благодаря привлечению методов компьютерного моделирования и экспериментов с рентгеновским излучением (Курчатовский институт, Москва). На текущий момент получена новая информация о строении стекол на основе оксидов бора, ниобия и лантана, а также оксидов фосфора, бария и ниобия, которые будут использованы для разработки новых материалов», — подытожил Леон Авакян.

В выполнении проекта принимают участие девять сотрудников ЮФУ, включая трех аспирантов и одну студентку магистратуры, которые работают вместе, под руководством профессоров и доцентов физического факультета, а также научного сотрудника НИИ ФОХ. Критически важным фактором, влияющим на успех проекта, является интенсивное сотрудничество с Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева (РХТУ), при помощи которого синтезируются образцы стекол инновационных составов.