28.09.2023

В Таганроге эксперты ЮФУ провели бизнес-тренинг «Startup Game»

28.09.2023

28 сентября в Таганроге в Точке Кипения ИТА ЮФУ прошел бизнес-тренинг «Startup Game».

Интерактивная игра, победа в которой — это одобрение инвестора: так был определен формат тренингов предпринимательских компетенций «Startup Game» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Тренером одной из площадок тренингов стал Алексей Поддубский, генеральный директор университетской стартап-студии ООО «Южная фабрика стартапов».

«Startup Game» – это тренинг предпринимательских компетенций, который проводит команда тренеров ЮФУ в рамках федерального проекта «Платформы университетского технологического предпринимательства». Он состоит из нескольких частей: игровой, познавательной, командообразующей. Данный тренинг важен для студентов, поскольку это уникальная возможность выявления предпринимательских компетенций, начальная стадия всего проекта, которая помогает понять участникам, будут ли они связывать свою жизнь с этим направлением, с этой профессией, интересно ли им заниматься предпринимательской деятельностью. Участие в «Startup Game» может дать посыл участникам к созданию собственного бизнеса.

В течение интенсивной шестичасовой работы студенты получили понимание того, как реализовывать свои бизнес-идеи. Это серьезный и интересный вызов для студентов – проработать и научиться выстраивать бизнес-модели, понять способы изучения рынка. Выявление и развитие технологических предпринимателей, как основная задача Платформы университетского технологического предпринимательства, – это решение государственной задачи по укреплению технологического суверенитета России», — отметил Алексей Поддубский.

«Startup Game» — это шестичасовой игровой тренинг-интенсив, который охватывает восемь компетенций в области технологического предпринимательства: генерацию и формирование продуктовых идей, формирование команды, валидацию потенциальных потребителей, разработку гипотез и идей минимально жизнеспособного продукта (MVP), обоснование бизнес-модели, подготовку презентации и проведение переговоров с инвестором.

«Сегодня мы провели уникальный тренинг для студентов. Каждый кто пришел на «Startup Game» смог сегодня прокачать свои предпринимательские компетенции, а также придумать проект, стартап, который дальше они смогут реализовывать в системе Южного федерального университета», – поделилась кандидат психологических наук, доцент кафедры организационной и прикладной психологии образования Ирина Панкратова.

Программа тренинга «Startup Game» построена на полном погружении в процесс. По сюжету участники попадают в игровой мир вне времени и пространства, в котором им предстоит пройти путь разработки стартапа за один день. В процессе выполнения заданий участники и команды формировали свой рейтинг, по которому определялся победитель.

«На тренинге предпринимательских компетенций нам рассказали много полезной и интересной информации касаемо реализации своей бизнес-идеи. После чего нам дали задание по группам разработать свой проект. У моей команды – это доставка при помощи квадрокоптеров. Мы должны были к нему придумать рекламу, рассказать, как в дальнейшем будем развивать проект и т.д.», – поделился студент 1 курса ИРТСУ Давид Данилян.

Участники тренингов получили самые актуальные знания о технологическом предпринимательстве, а также прошли диагностику собственных компетенций от экспертов ЮФУ. По итогу финальных презентаций студенческим командам, пришедшим со своими бизнес-идеями, рассказывали, как можно видоизменить их проект, чтобы он стал прибыльным стартапом, рекомендовали пройти доработку в акселераторе либо рекомендовали участвовать в демо-днях с участием реальных инвесторов.

Зарегистрироваться можно здесь: https://study-techtraining.mipt.ru/

Автор: Васин Д.Т.