20.09.2023

Совет ректоров Юга России в Армавире обсудил новые смыслы образования

20.09.2023

15 сентября на базе Армавирского государственного педагогического университета состоялся Международный педагогический форум «Новые смыслы образования». В мероприятиях форума приняла участие президент Южного федерального университета Марина Боровская.

Форум открылся панельной дискуссией «Новые приоритеты в образовании» и продолжился экспертными диалогами и стратегическими сессиями. Различные педагогические вузы России презентовали свои проекты и идеи, как можно развивать российскую педагогику внутри страны и за рубежом.

Одной из важных площадок форума стало объединённое заседание Совета ректоров вузов Краснодарского края и Совета ректоров Республики Адыгея под председательством вице-президента Российского союза ректоров, президента ЮФУ, профессора Марины Боровской.

В своей приветственной речи Марина Александровна сделала акцент на важности института наставничества. По словам президента ЮФУ, российское образование пришло к необходимости разрабатывать принципиально новые концептуальные подходы к общению с молодёжью.

«На Юге России живет 5 миллионов молодых людей, и всего 9% из них обучаются в вузах. Молодёжь южных регионов, в том числе новых территорий, интересуется наукой, новыми технологиями, хочет получать знания, но далеко не все могут и готовы знакомиться с наукой в стенах университета. Мы пришли к тому, что преподавателям Высшей школы предстоит искать способы обучения различным навыкам, компетенциям и квалификациям не только студентов и выпускников вузов , а молодежь за пределами университетской среды. Должны быть разные форматы и площадки, на которых молодой человек встретит своего наставника, который поможет ему получить профессиональные компетенции. Но вот профессиональных наставников должны готовить мы, академическое сообщество, прежде всего педагогических вузов», —  поделилась Марина Боровская.

Она добавила, что успехи развития науки в стране зависят от того, как эффективно удаётся заинтересовать научной деятельностью молодёжь, вовлечь молодых и инициативных людей в практические исследования.

О концепции развития наставничества в Российской Федерации также шла речь в совместном докладе президента ЮФУ Марины Боровской и директора Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимира Кирика.

После участия в заседании Совета ректоров Краснодарского края и Республики Адыгея Марина Александровна и Владимир Александрович обсудили участие школ, сузов и вузов города Армавир в проекте «Образовательный кластер Юга России».

Марина Боровская и Владимир Кирик провели встречу с первым заместителем главы города Армавир Александром Руденко, обсудив развитие Армавира как научно-образовательного центра с педагогическим уклоном. Президент ЮФУ и директор АПиП ЮФУ рассказали Александру Викторовичу об инновационных магистерских программах Южного федерального университета в области педагогики по профилю работы с детьми с уникальными образовательными потребностями. Эти магистерские программы могут быть интересны выпускникам самых разных педагогических вузов России, в том числе АГПУ.